Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Что в июле сеем? Как и где пашем? Садовод, сверяйся с календарем нашим!

Лунный календарь на июль

✓ С 15.30 3 июля по 17.30 5 июля — лунный календарь советует забыть о посевах, посадках и пересадках, рекомендует мероприятия против сорняков и вредителей, а также — прищипку, пасынкование и прореживание овощных культур, удаление пожелтевших листьев томатов, перцев, огурцов, кабачков, тыкв. Эффективной работой будет: удаление штамбовой поросли, прищипка зеленых побегов плодовых деревьев, скашивание травы. Пришло время и для установки опор под нагруженные урожаем ветки плодовых деревьев. На освободившиеся грядки можно внести перегной или компост. Очень благоприятный период для сбора трав, овощей и фруктов для засушки.

✓ С 17.30 5 июля по 19.30 7 июля — удачное время для повторных посевов редиса и для засолки огурцов; для сбора урожая лука-репки и озимого чеснока, для сушки, засолки и замораживания, заготовки соков. Рекомендована также борьба с сорняками, деление отцветших многолетних цветов, сбора урожая.

✓ С 19.30 7 июля по 23.00 9 июля — время подкормок всех растений и опрыскивания против вредителей, обрезка старых листьев на огурцах, кабачках и томатах, слабых побегов на перце, пожелтевших листьев на баклажанах. Борьба с сорняками, скашивание травы, удаление корневой и штамбовой поросли, прищипывание малины. Проверьте правильность установки подпор под плодоносящие деревья. Имейте в виду, что собранные в этот период овощи будут хорошо храниться.

✓ С 23.00 9 июля по 12 июля — благоприятное время для посева репы, дайкона, редиса, для окучивания лука-порея и отгребания почвы от луковиц лука-репки. Эффективна борьба с сорняками, заготовка сена для использования в саду и огороде (добавление в компост, мульчирование, заправка в парники и теплицы осенью) Внесение удобрений под картофель и другие корнеплоды. Удаление корневой и штамбовой поросли, проверка установленных под плодовыми ветками опор. Удачное время для укоренения саженцев деревьев и кустов.

✓ С 12 июля по 9.15 14 июля — благоприятное по лунному календарю время для формирования растений перцев, баклажанов, огурцов, для пасынкования томатов. Прищипка плетей у кабачков и тыкв, обрезка старых пожелтевших листьев на овощах (огурцы, кабачки, томаты, перцы, баклажаны). Рыхление и прореживание, борьба с сорняками и вредителями, опрыскивание плодовых деревьев и ягодных кустарников от болезней. Рекомендован также сбор ягод и овощей, заготовка собранного урожая на зиму. Подходящий период для выкапывания луковиц тюльпанов, гиацинтов и мелколуковичных, внесение в сухом виде комплексных минеральных удобрений под цветы.

✓ С 9.15 14 июля по 15 июля — хорошее время для повторных посевов редиса и уборки ранних овощей и ягод. Опрыскивание огурцов и томатов от болезней. Удачный день для засолки огурцов и заготовки соков.

✓ С 15 июля до 6 часов утра 17 июля — календарь не советует ничего сажать, пересаживать, обрезать, не рекомендуется работа с растениями. Займитесь почвой и хозяйственными делами.

✓ С 6 утра 17 июля по 4 утра 19 июля — неподходящее время для поливов и жидких корневых подкормок, зато хороший период для посева, посадки и пикировки засухоустойчивых и вьющихся цветов, декоративных и лечебных трав. Собранный в эти дни урожай нужно сразу же перерабатывать.

✓ С 4 утра 19 июля по 16.30 21 июля — календарь советует неглубокое рыхление почвы, мульчирование, борьбу с сорняками и подготовку компоста. Подходящий период для закладки клумб, миксбордеров, рабаток и альпийских горок, посадки декоративных растений, посадки и пересадки двулетних цветов.

Собранный урожай нужно сразу переработать.

✓ С 16.30 21 июля по 5 утра 24 июля — благоприятное время для посева шпината, внесения удобрений в сухом виде, рыхления, установки подпор под деревья

Можно срезать и сушить пряные травы. Посадка декоративных кустарников, зеленых черенков плодовых и декоративных кустарников для укоренения. Летняя окулировка роз.

✓ С 5 утра 24 июля до 15.30 26 июля — рекомендуются полив и корневые подкормки овощных культур, корневые и внекорневые подкормки плодовых деревьев и ягодных кустарников. Отличное время для рыхления почвы, мульчирования и компостирования. Посев шпината для осеннего потребления. Подходящий момент для наклона и подвязки однолетних приростов яблонь в процессе формирования крон. Сбор ягод и овощей, стрижка газонов.

✓ С 26 июля, 15.30, до 28 июля, 22.00 — удачное время для опрыскивания овощей стимуляторами роста и средствами против болезней и вредителей. Опрыскивание цветов от грибковых заболеваний. Сбор созревших овощей, а также деление, посадка и пересадка многолетних цветов.

✓ С 22 часов 28 июля до 18.45 29 июля — рекомендован посев шпината для осеннего употребления; подкормки ягодников, сбор и переработка урожая овощей: огурцов, кабачков, томатов, а также ягодных кустарников. Закладка компоста, опрыскивание против вредителей и болезней.

✓ С 18.45 29 июля по 31 июля 2015 года — Луна не рекомендует ничего сажать, пересаживать, обрезать, прищипывать, пасынковать. Не стоит заниматься засолками. Можно поработать с землей — мульчировать и рыхлить, очищать освободившиеся грядки от растительных остатков, вносить минеральные удобрения, можно сделать известкование. Сбор цветов, листьев и травы лекарственных и пряных растений.

↑ Наверх