Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Что же произошло с Евгением Плющенко?

Алексей Мишин называет решение фигуриста о снятии с чемпионата «импульсивным»

 

Вчера сразу после исполнения короткой программы Евгений Плющенко «по горячим следам», казалось, был готов продолжить выступление на чемпионате. «Выступление только через день. А завтра можно отдохнуть, прийти в себя. Потом тренировка», – сказал он в микст-зоне. Поэтому принятое Евгением буквально через пару часов после своего выступления в короткой программе решение было сродни грому среди ясного неба. Почему же фигурист принял такое решение?

Частично его прокомментировал вчера Алексей Мишин. «Нельзя одновременно бороться и с соперниками, и с болью, – сказал Алексей Николаевич. – Травма у Жени не столько серьезная, сколько болезненная, и кататься с ней очень тяжело. Принимать по три-четыре обезболивающие таблетки в день - это совершенно не дело».

Напомним, что этому предшествовало. Полтора месяца назад Плющенко оперировался  по поводу травмы спины. После чемпионата России, прошедшего в конце декабря, ему пришлось сделать перерыв в тренировках, пройти курсы инъекций и блокад. Дошло до того, что окончательное решение о его поездке в Загреб было принято буквально за два дня до вылета из  Петербурга.

А в Загребе за день до выступления Женя неудачно упал на тренировке во время исполнения четверного прыжка, в результате ему пришлось закончить тренировку досрочно. Вот тогда-то и пошли разговоры среди журналистов, что Плющенко может сняться с чемпионата. 

Но фигурист мужественно решил выступать. «Женя – боец, – прокомментировал это решение президент федерации фигурного катания Александр Горшков. – Может быть, по большому счету следовало бы подождать полного восстановления, но он очень хотел выступать на чемпионате Европы».

К сожалению, травма оказалась серьезнее. Во время исполнения программы Плющенко едва выехал с первого прыжка, тройного лутца, а на следующем за ним тройном акселе вообще упал. «Поторопился я заехать на аксель – видимо хотел поскорее отмучиться, – Женя еще нашел в себе силы шутить. – Уж больно тяжело далась подготовка к чемпионату Европы».

Увы, в шутке оказалось слишком много правды – Плющенко действительно «отмучился». В том смысле, что продолжать выступление на чемпионате не стал. «К сожалению, с существующими проблемами со здоровьем я не могу нормально кататься, в первую очередь – качественно выполнять прыжки. Теперь – к врачам, на обследование. Думаю, поеду в Германию», – приводит его слова сайт олимпийской сборной России.

Однако на следующий день Алексей Мишин комментировал решение Плющенко иначе. «Это было импульсивно решение, – сказал Профессор. – Я бы сделал немного по-другому. Как – вам не скажу», – напустил туману Алексей Николаевич. А на вопрос, советовался ли с ним Женя перед принятием решения о снятии с чемпионата, Мишин красноречиво промолчал…

Можно предположить лишь одно – Алексей Николаевич предлагал Плющенко сняться с чемпионата после злополучного падения на тренировке. Ничего зазорного в этом не было бы – сделали же так на прошлогоднем чемпионате Европы Алена Савченко и Робин Шолковы, которые снялись в самый день короткой программы, после утренней тренировки. Но в этом – весь Плющенко, который все готов положить на алтарь победы. И кто его упрекнет за подобный максимализм? 

Остается только всеми силами желать скорейшего восстановления великому спортсмену.

 

Юрий КОВАЛЕНКО, наш собкор (Загреб)

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Оськин Борис

Метки: Международное Фигурное катание

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх