Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Чтобы кости не стали хрупкими

Продолжаем разговор об остеопорозе, начатый в предыдущем выпуске

Как измеряют плотность костей? 

Помните, что анализ содержания кальция в крови к диагностике остеопороза никакого отношения не имеет. Ранняя диагностика основана на методе денситометрии — измерении плотности костей. Сейчас этот безопасный метод диагностики доступен в нашем городе. С помощью денситометрии можно поставить диагноз в ранней стадии развития болезни и оценить динамику и эффективность лечения, если оно применялось.

Решение о необходимости профилактического приема препаратов кальция и витамина D, выбор специальных препаратов для лечения остеопороза доверьте врачу. Не занимайтесь самолечением, не рассчитывайте на чудесное действие пищевых добавок. К сожалению, лечение остеопороза не ограничивается достаточным потреблением микроэлементов и витаминов. Это длительная терапия специальными лекарствами, которые воздействуют на костный обмен, имеют показания и противопоказания в каждом конкретном случае.

Рекомендации для людей, страдающих остеопорозом

1. Двигайтесь. Старайтесь каждый день выходить на улицу — это поможет не только снизить риск развития остеопороза, но и сохранить координацию движений и мышечный тонус, что в свою очередь помогает избегать падений. Не будет падений — не будет и большинства переломов. Темп ходьбы не имеет значения.

2. Если у вас шаткая походка — не стесняйтесь пользоваться тростью, а лучше двумя палками для скандинавской ходьбы.

3. Подберите очки, если это необходимо, — вы должны уверенно ориентироваться в пространстве и видеть препятствия. 

4. Выполняйте физические упражнения. Можно взять комплекс с сайта www.osteoporozu.net.

5. Сделайте свой дом безопасным — уберите провода с пола, подберите удобную обувь, постелите резиновые коврики на липучках в ванной комнате. Оценивайте свои возможности — не залезайте на шатающиеся стулья и стремянки, не пытайтесь двигать мебель, перетаскивать тяжелые предметы — все это грозит тяжелыми травмами даже для людей, не страдающих остеопорозом. Работая на садовом участке, не таскайте тяжести, а используйте садовые приспособления — тележки, шланги для полива… И помните — никакой урожай не стоит вашего здоровья. 

Как правильно поднимать сумки (советы, которые пригодятся всем)

 Не поднимайте и не носите груз на вытянутых руках. Груз, взятый на руки перед собой, в десятки раз увеличивает нагрузку на нижний поясничный отдел позвоночника.

 Один тяжелый предмет вообще лучше не поднимать, необходима симметричная нагрузка. 

 Единичный предмет, например тяжелый мешок, лучше нести, прижав к туловищу и обхватив руками. 

 Поднимать тяжести надо ногами, а не спиной. Намного лучше присесть, взять предмет и встать, а не сгибаться в пояснице. Не следует одновременно наклоняться и скручиваться. Например, вы хотите поднять коробку, которая стоит за вами. Намного вероятнее, что вы травмируете спину, если попробуете обернуться и поднять коробку. Безопаснее подойти к коробке, присесть, взять ее и затем уже повернуться всем телом.

 Если вы несете тяжелый предмет или предметы, нельзя поворачивать корпус. Если вам нужно повернуться, делайте это с помощью ног.

 Если вы почувствовали чрезмерность веса и понимаете, что правильно опустить тяжесть не получится, бросьте груз.

 Специалисты рекомендуют всегда, когда это возможно, толкать предметы, а не тянуть. Например, если вам нужно подвинуть мебель, встаньте близко к объекту, напрягите мышцы живота и толкайте обеими руками. Не наклоняйтесь вперед и никогда не пытайтесь двигать тяжелые предметы, согнув спину.

 Если физической нагрузки не избежать, надевайте корсет или хотя бы подвязывайте поясницу для того, чтобы распределить нагрузку.

↑ Наверх