Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Чтобы работать в России, трудовые мигранты должны будут знать 850 слов

От гастарбайтеров потребуют сертификат на знание русского языка, истории России и основ законодательства

Сертификат на знание русского языка, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации должны будут предъявлять с 1 января 2015 года иностранные граждане, желающие получить разрешение на работу или патент.

Сертификат, как объяснили корреспонденту «Вечернего Петербурга» в Управлении Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленинградской области, потребуется если нет иных документов — аттестации или диплома об окончании российских учебных заведений до или после 1 сентября 1991 года.?

В частности, от трудовых мигрантов для получения сертификата будут требовать ряд навыков. Они должны уметь читать короткие простые тексты из разных источников — понимать названия газет, журналов, вывески, определять темы газетных текстов. Также их будут проверять на способность написать изложение с элементами сочинения или изложение с творческим заданием. Гастарбайтеры обязаны понимать на слух основную информацию из кратких монологов и диалогов социально-бытового характера, самостоятельно создавать связные и логичные высказывания, понимать собеседника, определять его коммуникативные намерения в ограниченном наборе ситуаций бытового характера. Объем знакомых слов должен составлять 850 единиц.

На выдачу таких сертификатов в Петербурге аккредитованы Росгидромет, РГПУ им. А. И. Герцена, СПбГУ, Политехнический университет и СПбГУПС.

↑ Наверх