Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Чулпан Хаматова за один вечер собрала деньги, которые спасут жизнь больному ребенку

Творческая встреча с народной артисткой России прошла в Большом зале Филармонии

 

В Петербурге нынче бум творческих вечеров, однако эта встреча была совершенно необычной и принесла положительные эмоции не только зрителям, но и подопечным благотворительного фонда «Адвита» (для них по просьбе Чулпан в Бетховенском фойе была собрана 171 тысяча рублей пожертвований).

Шагнув один на один к переполненному залу бывшего Дворянского собрания, Чулпан призналась, что творческих вечеров практически не проводит, поэтому заранее заготовленной программы не имеет и предложила публике самой задать темы разговора в записках и у свободного микрофона. Короткое вступительное слово (почему у Чулпан такое имя, и всякие забавные истории, связанные с ним), и вот уже полетела первая записка: «Расскажите о вашей дружбе с Юрием Шевчуком и о новом клипе группы «ДДТ», где вы снимались». Ответ на этот вопрос занял… 10 минут – с такой любовью и уважением актриса рассказывала о питерском музыканте, который на приглашение выступить в проектах фонда «Подари жизнь» может сорваться с гастролей по Сибири и специально прилететь на полдня в Москву, чтобы спеть совершенно бесплатно.

Про фонд «Подари жизнь» - пожалуй, главное дело своей жизни (конечно, после семьи – у Чулпан три дочери - и театра – в «Современнике» у нее десять ролей) актриса была готова говорить бесконечно. И зрители не только слушали, затаив дыхание, но и сами в основном спрашивали именно об этом. 

О том, с чего начать тем, что тоже хочет помогать людям («Действуйте! Идите в благотворительные фонды – могу посоветовать обратиться в петербургский фонд «Адвита», в фонда «Дети БЭЛА», к моим друзьям, которым я доверяю»); о том, почему в России благотворительность до сих пор считается занятием звезд и бизнесменов; о том, как стать волонтером; о новых проектах фонда «Подари жизнь» - строительстве в Москве детского хосписа и реабилитационного центра-лагеря для детей под Ярославлем… 

Чулпан отвечала подробно, в деталях, а между монологами вспоминала свои любимые стихи, в основном Марины Цветаевой. Посетовала, что с удовольствием читала бы в Петербурге и стихи Анны Ахматовой, но возникли какие-то проблемы с правообладателями на публичное исполнение произведений Анны Андреевны. В конце февраля Хаматова приезжала в «Балтийский дом» с новой программой «В час, когда в души идешь, как в руки» на стихи Марины Цветаевой и Беллы Ахмадуллиной, и многие думали, что фрагменты этого спектакля будут представлены в БЗФ. Но в апрельский свой визит актриса отдалась импровизационной стихии, и львиную долю вечера отвечала на вопросы зала.

Рассказала, что не только для зрителей, но и для нее самой стал полнейшей неожиданностью уход из театра «Современник» прекрасной актрисы Елены Яковлевой, опровергнув попутно слухи о конфликте между этими двумя актрисами. Призналась, что не знает всех мотивов, побудивших Яковлеву покинуть театр, однако уважает ее поступок и желает коллеге только добра и новых творческих побед. Много рассказывала про Евгения Миронова («Он самый работолюбивый человек, которого я знаю»), а потом вздохнула, что жизнь у них обоих настолько суматошная и спешная, что им в последнее время даже толком поговорить не удается. 

На петербургский вечер пришла Ксения Раппопорт: она тоже не раз участвовала в акциях фонда «Подари жизнь», а теперь вошла в совет попечителей фонда «Дети БЭЛА» и недавно стала одним из инициаторов благотворительного спектакля «Коварство и любовь» в МДТ – Театре Европы, после которого в фонд «детей-бабочек» была перечислена зрителями и спонсорами огромная сумма – 3, 5 миллиона рублей.

И на вечере Хаматовой в Бетховенском фойе была установлена стеклянная коробка для пожертвований в петербургский фонд «Адвита». Актриса сообщила об этом залу, сказав, что в фонде будут рады любым суммам, даже десяти рублям. В итоге, как сообщила нашему корреспонденту координатор работы волонтеров фонда Анна Кулакова, удалось собрать 171 287 рублей. Вот так в Петербурге Чулпан и ее поклонники подарили жизнь еще одному человеку.

 

↑ Наверх