Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Чур меня, чур от чертовой дюжины!

Сегодня пятница, 13-е, и мы осмелимся немного попугать тебя, читатель.

 

«Спорт — это не гадание на картах и не бридж: здесь платишь жизнью», — говорил олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Власов. И между прочим, в спорте мистика и ужасы тоже соседствуют друг с другом. Например, в пятницу, 13-го, в Колорадо молния поразила сразу 19 гольфистов. «ВП» задался вопросом: есть ли связь между «страшным» числом и несчастьями в мире спорта? 

Сложно представить, как хоккеисты умудрялись оставаться невредимыми, когда играли без шлемов.

Избегать рокового числа

Спортсмены подвержены суевериям, как мало кто другой. По мнению психологов, суеверия помогают людям, находящимся накануне серьезных соревнований под колоссальным давлением, справиться со стрессом. Ибо связанный с ними ритуал, который спортсмен совершает перед стартом, дает подсознанию сигнал, что все в порядке, и спортсмен как бы получает дополнительную опору.

Или наоборот, он будет избавлен от порции отрицательных эмоций, связанных с некоторым неприятным моментом. Для подавляющего большинства людей это число 13. Даже если оно и не приходится на пресловутую пятницу…

Именно 13 января 1968 года смертельную травму получил Билл Мастертон, хоккеист НХЛ «Миннесота Норд Старз». В этот день, сыграв всего 4 минуты, он рухнул на лед головой вперед после проведенного против него жест­кого силового приема. Шлемы тогда в НХЛ носить было не принято…

Мастертон прожил еще два дня и умер, не приходя в сознание. После его гибели ношение шлема стало обязательным для хоккеистов, а его именем назвали приз, вручаемый ежегодно игроку НХЛ, который сумел вернуться на лед после тяжелой травмы, поставившей под угрозу карьеру или даже жизнь, — чего не удалось самому Мастертону.

Также 13-го, только октября 2008 года и в российской КХЛ, умер 19-летний хоккеист омского «Авангарда» Алексей Черепанов. Причем никакого столкновения этому не предшествовало — спортсмен умер, как сказано в медицинском заключении, от «сердечной недостаточности, вызванной гипертрофией сердечной мышцы». Случилось это за три минуты до конца матча…

13 февраля 2010 года, на Олимпийских играх в Ванкувере, саночник из Грузии Нодари Кумариташвили разбился в желобе прямо во время заезда. Вообще-то в Канаде на календаре было еще 12-е число, но в его родной Грузии было уже 13 февраля…

Неудивительно, что к числу 13 у спортсменов особое отношение, и большинство стараются его просто избегать. И если отказаться от выступления 13 числа невозможно (впрочем, после гибели Мастертона ряд игроков НХЛ просто сказывались больными, чтобы не играть 13 февраля, марта — вплоть до мая того злополучного сезона 1968 года), то ритуалы, которые спортсмены и так исполняют перед выходом на площадку, совершаются с особой тщательностью.

Общее правило — ни в коем случае перед игрой не бриться. Бейсболисты перед игрой прилепляют к шапочке кусок жевательной резинки — считается, что это спасает от нечаянного удара мячиком или битой. Гольфисты обязательно первый удар наносят клюшкой с нечетным номером. А еще кладут в карман мелкие монетки на счастье. Хоккеисты следят за тем, чтобы их клюшки, упав или будучи положены на пол или лед, ни в коем случае не перекрещивались — если это случилось, то ими не играют. А теннисисты предпочитают не облачаться в желтое.

Не хватает адреналина? 

Есть, разумеется, такие «увлечения со спортивным уклоном», занятия которыми, как говорится, ведут «сразу в гроб» — кейв-дайвинг, то есть погружение без акваланга в подземные реки (в мутной воде выход из пещеры потерять элементарно), престижное в Америке ковбойское родео на спине живого разъяренного быка, бейсджампинг (прыжки с крыш). Но это просто клиника — никакой мистики. 

Люди слишком часто тешатся не тем, чем следовало бы, — наверное, все потому, что им экстрима в жизни не хватает. Уж на что благополучна сытая и скромная Швейцария, но рисковых забав там хватает с избытком. Например, каньонинг или прыжки с экстремальной высоты в одежде в горную речушку. «Люди выплывут, одежда высохнет, — бахвалилась перед корреспондентом «ВП» Ольга Девуаль, которая еще лет двадцать назад приехала туда из Воронежа и приобщилась к этой забаве. — Надеваешь что-нибудь увесистое, чтобы не порезаться о камни, — и вперед». Даже школьников к этому риску приобщали. Наконец допрыгались — утонул мальчик...

А вообще числа 13 лучше вообще избегать в спортивной жизни. Как это делал, например, знаменитый футбольный тренер Валерий Лобановский. Мало того что в его киевском «Динамо» никто не играл под этим номером, так он самолично заставил переделать проект здания клубной базы в Пуще-Водице под Киевом — чтобы на каждом этаже было только по 12 комнат…

 

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх