Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Чуть повыше леса стоячего, чуть пониже облака ходячего…»

115 лет назад была создана картина Михаила Врубеля «Богатырь»

 

Кряжистый, огромный, восседающий на таком же огромном коне-битюге «мужичище-деревенщина», которому «грузно от силушки, как от тяжелого бремени»…

М. А. Врубель. «Богатырь». 1898 — 1899. Холст, масло


Таким изобразил своего «Богатыря» Михаил Врубель. Преувеличив все: и размеры самого богатыря, и размеры его лошади (сестра жены художника — Екатерина Ге записала в дневнике: «Лошадь у него больше в ширину, чем в длину»). Впрочем, преувеличено здесь все, как в сказке: вот и верхушки елей виднеются у ног коня, потому что едет он, согласно былине, «чуть повыше леса стоячего, чуть пониже облака ходячего». Картина, написанная в 1898 году, сначала и называлась по-былинному: «Илья Муромец». Художник шел совсем рядом с фольклором и, гипертрофируя образ, ставил себе конечную задачу — показать всю мощь и силу русской земли и русского народа.

Тема эта давно волновала художника, еще в 1891 году он писал сестре: «Сейчас я опять в Абрамцеве и опять меня обдает, нет, не обдает, а слышится мне та интимная национальная нотка, которую мне так хочется поймать на холсте и в орнаменте. Это музыка цельного человека, не расчлененного отвлечениями упорядоченного, дифференцированного и бледного Запада...»

Весной 2013 года в корпусе Бенуа откроется новая экспозиция декоративно-прикладного искусства. Она граничит с залом, где находятся картина «Богатырь» и другие произведения художника. Декоративные работы Михаила Врубеля так же, как и его живопись, — неповторимые, легко узнаваемые, займут в ней почетное место.

Известно, что Михаил Врубель боготворил свою жену — оперную певицу Надежду Забелу-Врубель. Сестра Надежды Ивановны Екатерина Ге вспоминала: «В наружности сестры не было ничего классического и правильного, и я слышала, что Врубель выдумал красоту сестры и осуществил в портретах, хотя, по-моему, он часто преувеличивал именно ее недостатки, так как они особенно нравились ему». Для своей жены Врубель часто придумывал костюмы.

Вопрос:

В каком музее Петербурга хранится костюм царевны Волховы, созданный Врубелем для Надежды Забелы-Врубель?

Ответ на предыдущий вопрос нашего конкурса:

Владимир Боровиковский изобразил Екатерину II в Царскосельском парке. 

Мы благодарим всех и просим присылать ответы на электронный адрес: arsenevaz@mail.ru

Победители конкурса получат один из каталогов Русского музея, а тот участник, который первым пришлет правильный ответ на данный вопрос, — еще и приглашение на торжественное открытие фестиваля «Императорские сады России».

 

 

↑ Наверх