Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Чужие хищники на «100ТВ»

12 мая в 20.00 в эфир канала выходит пилот сериала «Чужие», снятого режиссером Дмитрием Васильевым по сценарию главного редактора газеты «Нeвское время» Михаила Иванова.

12 мая в 20.00 в эфир канала выходит пилот сериала «Чужие», снятого режиссером Дмитрием Васильевым по сценарию главного редактора газеты «Нeвское время» Михаила Иванова. 

«Чужие» — от названия веет какой-то тайной и мрачностью. Чтоб выяснить, оправданно ли это впечатление, мы поговорили с режиссером и сценаристом о будущем сериале.

Дмитрий Васильев: Наш цикл — о столкновении двух цивилизаций

— «Чужие» — это детектив. Каждый фильм будет рассказывать о преступлении, мотивы которого не поддаются обычной логике. Причем замечу: речь идет не о маньяках, а об обычных людях, признанных вменяемыми. Сначала фильм будет восстанавливать картину преступления, а потом мы в студии соберем экспертов — психологов, священников. И обсудим с ними психологическую и, так сказать, метафизическую сторону дела. 

— А цикл задуман большой? 

— Пока мы сняли пилотную серию. Посмотрим, как отреагирует зритель. Но вообще планируем серий десять снять. 

— Про что будет пилот? 

— Называется он «Рок семьи Эвертов». Было такое громкое дело в 70-м году в поселке Вырица. Молодой курсант задушил свою младшую сестру, как он позже объяснил — «чтоб его не перевели в другой город». Когда отец с матерью стали догадываться, в чем дело, он застрелил их и инсценировал самоубийство. Дело долго не могли раскрыть, но его все-таки нашли. Приговорили к расстрелу. 

— Название «Чужие» навеяно не фантастикой ли про монстров, которых люди находят в космосе? 

— И такая ассоциация, конечно, возникает. Они действительно чужие нам. Вот это дело Эверта, да и другие — они не укладываются в житейскую логику, мотивы кажутся совершенно несоразмерными преступлению. Вообще весь наш цикл — о столкновении двух цивилизаций. Нашей, гуманистической. И другой, для которой человеческая жизнь ничего не стоит. Может быть, она существует где-то в аду... Эти два мира не соприкасаются, а когда встречаются — происходит вот такая трагедия. 

Многое нам, конечно, пришлось додумывать — разговоров с участниками не получилось, потому что большинство из них уже умерли. Мы располагаем только материалами дела и воспоминаниями. Но с другой стороны, невозможно делать сюжеты о чем-то недавнем: слишком эмоциональное отношение получается. Но когда начинаешь копать даже старые дела, все равно остается тяжелый осадок.

— В фильме заняты известные актеры? 

— Самый известный — Юрий Кузнецов. Он очень близко к сердцу воспринял нашу тему. 

Михаил Иванов: Человек может являть собой абсолютное зло

— Как вы решили взяться за этот проект?

— Я семь лет работаю в криминальной журналистике. Есть опыт, архивы, знакомые. Есть с чего начинать. А еще — ведь многие каналы показывают сейчас сериалы о преступлениях. Мы решили подойти несколько с другой стороны: показать преступления, в которых вроде бы нормальный человек себя обнаруживает с запредельной стороны, являет собой абсолютное зло, недоступное поверхностному анализу. На обсуждении, которое будет сопровождать каждый фильм, мы все-таки постараемся понять, как такие люди появляются среди нас. В свое время существовала теория Чезаре Ломброзо о прирожденных преступниках. Она позже была признана антинаучной... Но тем не менее многие ученые считают, что кто-то из нас более склонен к насилию, к жестоким преступлениям. Такие люди среди нас. О них наш сериал. 

— Не каждый человек способен стать таким «чужим»? 

— Любой может в порыве ярости, скажем, убить любовника или своего обидчика. Но далеко не каждый может хладнокровно спланировать преступление. И слава богу. 

— Но тем не менее эти люди медиками признаны вменяемыми? 

— Мало того, они часто бывают успешными. Герой нашего первого фильма был человек блестящий во всех отношениях. Умница, красавец. И превратился в монстра. 

 

 

 

Подготовил Федор ДУБШАН
↑ Наверх