Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Cноубордист из Питера приземлился на cторублевой купюре

Студент института живописи имени Репина Павел Бушуев нарисовал эскиз олимпийской банкноты

Пятикурсник Павел в дизайнерских конкурсах никогда не участвовал. Учился, работал, рисовал. Но в тот предновогодний день, когда увидел на стенде в холле вуза объявление «Требуются художники для разработки эскиза к Играм в Сочи, вознаграждение», мимо пройти не смог. Во-первых, об этом говорил весь институт. Во-вторых — денежный приз. Ну и просто интересно попробовать свои силы.


— За работу взялся почти сразу, — рассказал «Вечёрке» Паша Бушуев. — Пришел вечером домой и стал изучать в Интернете денежные знаки разных стран, марки, юбилейные купюры. Дней десять обдумывал. В последние два дня перенес идею на бумагу.

По словам Павла, ему хотелось изобразить что-то свежее, нестандартное, современное. Прикидывал и конькобежца, и фигуриста, и биатлониста. Остановился на сноубордисте. Цвета выбрал не теплые, как на нынешней отечественной сотне, а яркие — сиреневый, синий, зеленый, желтый. Главной «фишкой» купюры стал вертикальный дизайн.

— Через пару недель нас, 20 студентов-конкурсантов, позвали в Монетный двор на подведение итогов, — продолжает художник. — Моя девушка заняла третье место за купюру с хоккеистом. А я неожиданно первое. Мне вручили приз — 30 тысяч рублей, чему я очень обрадовался. Но сказали — еще неизвестно, что останется от моего рисунка на конечной купюре. Могут все переработать.

Исправили совсем немного. Подкорректировали цвета, добавили фирменных олимпийских элементов, заменили на оборотной стороне Сочинский вокзал на стадион и жар-птицу. Главного героя — летящего сноубордиста — оставили без изменений. На заработанные деньги (награждение было в прошлом году) Паша съездил на пленэр на Черное море, где попрактиковался в живописи почти у самых сочинских гор.

Новые олимпийские сторублевки Банк России обещает выпустить в октябре этого года — ровно за 100 дней до начала Олимпиады. Тираж этих купюр составит 10 миллионов экземпляров. Также в декабре начнется чеканка памятных монет «Сочи-2014»: серебряных — номиналом 3 рубля и золотых — номиналом 50 и 100 рублей. Всего в рамках олимпийской программы планируется выпустить 38 видов памятных и 9 видов инвестиционных монет.

Любопытно, что страны, принимающие Олимпийские игры, всегда выпускали только монеты. Первым государством, напечатавшим памятные купюры, стал Китай. Вторым будет наша страна.

 

↑ Наверх