Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«ДЕТГИЗ»: хорошая детская книга будет, она жива

Вчера старейшее детское издательство отпраздновало свое 80-летие

В холле концертного зала «Карнавал» Дома творчества юных раскинулась фестивальная книжная ярмарка. Здесь можно было не только приобрести книги издательства «без накрутки», но и встретиться с авторами, которые всячески возились со своими юными читателями: пели им песни, декламировали стихи, учили лепить из пластилина.

Чтобы разузнать, как же поживает легендарный «ДЕТГИЗ», корреспондент «Вечёрки» Алексей БЛАХНОВ встретился с Аллой НАСОНОВОЙ, генеральным директором издательства. Правда, разговор получился совсем не праздничным.

— Как поживает старейшее детское издательство в России? С проблемами ли встречаете 80-летие
— Мы уже отмечали 70-летие «ДЕТГИЗа», затем 75-летие. А здания у нас так и нет нормального, живем в аварийном здании на Фонтанке, 78. Мы долго бились за предоставление другого помещения, так как то место, где мы сейчас базируемся, — в аварийном состоянии, это дом, ушедший под инвестпроект, который должен вроде перестраиваться, но как водится, все как-то приостановилось, и вот только недавно прошло очередное совещание. Хотя мы привыкли: стабильно, раз в год, власти долго рассуждают на тему «Что делать с «ДЕТГИЗом», но это, как видите, ничем не заканчивается. Формально другое здание нам дали, находится оно на Фурштатской улице, но оно тоже в аварийном состоянии. И вот в свой день рождения, задувая свечи, мы мечтаем, чтобы у нас все же появился свой дом, где мы могли бы встречать гостей, а не арендовать для этого у кого-то помещение. 

Полную версию беседы читайте в завтрашнем номере «ВП».

↑ Наверх