Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

ДОТ превратится в музей

Открытие состоится в 70-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

Музей в ДОТе времен Великой Отечественной войны, расположенном на территории бывшего радиоцентра на улице Димитрова, создается силами купчинских активистов. Одновременно энтузиасты приводят в порядок еще один ДОТ — в Невском районе.

Как ранее сообщала «Вечёрка», купчинские активисты уже несколько раз проводили субботники в ДОТе на улице Димитрова — разбирали завалы, чистили, красили, наводили порядок. Теперь работы на территории бывшего радиоцентра кипят каждые выходные. К 27 января 2014 года, когда будет отмечаться 70-я годовщина снятия блокады Ленинграда, волонтеры хотят открыть в ДОТе музей.

Концепция довольно проста — мы хотим максимально точно, используя оригинальные предметы, воссоздать на ДОТе обстановку 1943 года. Ищем информацию в архивах, чтобы узнать, что и как тогда было, — рассказал «ВП» участник инициативной группы проекта Алексей Седельников. Одновременно активисты приводят в порядок ДОТ в Невском районе, где также будет развернута музейная экспозиция.

Будущие экспонаты активисты пытаются разыскать самостоятельно, покупают тоже на собственные деньги. — Сейчас нам нужны два пулемета максим, перископ ПФП-5, прицел КТ-2, телефонный аппарат УНА-И и радиостанция 6ПК — может быть, кто-то из петербуржцев сможет помочь в поиске, — говорит один из организаторов проекта, активист Павел Швец. По его словам, цель создателей музея — увековечить память об оборонительном рубеже «Ижора», история которого сейчас почти забыта. — О нем нигде нет информации — даже в Музее блокадного Ленинграда. ДОТы сносятся и разрушаются, никто не знает, как и зачем они были построены. Мы хотим об этом напомнить и добиться сохранения уцелевших сооружений, — рассказал Павел Швец.

Рубеж «Ижора» был возведен в 1943 году по решению Военного совета Ленинградского фронта и проходил по южному обводу города. Протяженность рубежа — до 25 км, в составе — 119 фортификационных сооружений на расстоянии от 800 м до 5 км от переднего края противника. Рубеж был занят частями 42-й армии и оказался непреодолимым для врага. Немецкие войска были остановлены и отброшены от города.

↑ Наверх