Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

ДОТ сровняли с землей

Легендарный рубеж «Ижора» сегодня никому не нужен

В Купчине снесен один из ДОТов оборонительного рубежа «Ижора». Краеведы опасаются, что судьбу этого сооружения могут повторить и остальные ДОТы построенного в 1943 году рубежа. Он был непреодолим для захватчиков и остановил врага на подступах к Ленинграду во время Великой Отечественной войны, но оказался беззащитен в наши дни.

Как сообщает портал «Новости Купчино», снесена «артиллерийская долговременная огневая точка (ДОТ), возведенная в блокадном Ленинграде в составе южного рубежа обороны», находившаяся на территории кирпичного завода рядом с Южным шоссе.

— Когда именно был снесен этот ДОТ, могут знать только владельцы завода, потому что эта территория охраняется, посторонних за ограду не пускают, — сообщил «Вечёрке» купчинский краевед Денис Шаляпин. — Но есть люди, которым это удалось. Они сфотографировали место, где раньше был ДОТ.

Краевед считает, что вслед за этим могут быть в ближайшее время снесены еще четыре сооружения рубежа «Ижора» на территории Купчина — находящиеся на площадке «Радиоцентра», в зеленой зоне, которую планируется застроить жильем. Все четыре точки сохранились практически такими же, какими были построены, — территория десятилетия была закрытой от публики.

— Значение рубежа «Ижора» для победы огромно, но ДОТы не являются охраняемыми объектами. Это кажется абсурдным, но любой может их снести, — говорит Денис Шаляпин.

Инициативная группа уже готовит письмо на имя губернатора Георгия Полтавченко с просьбой защитить ДОТы охранным статусом.

Рубеж «Ижора» был возведен в кратчайший срок согласно принятому в мае 1943 года решению Военного совета Ленинградского фронта. Он прошел по южному обводу города. Протяженность рубежа — до 25 км, в составе — 119 фортификационных сооружений на расстоянии от 800 м до 5 км от переднего края противника.

Сейчас от рубежа осталось 66 ДОТов из 119. Точнее, уже 65.

↑ Наверх