Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Дача Громова вновь ждет гостей

В Лопухинском саду на Петроградской стороне 20 октября пройдет культурно-благотворительная акция «Дача Громова. Реинкарнация 2. Осенины»

Каждый желающий сможет в этот день посетить памятник архитектуры, участвовать в народном гулянии в саду и внести свой вклад в восстановление здания, рассказывают организаторы. В рамках акции будет проходить и заключительный этап фестиваля-конкурса немого кино «Новый немой».

Откроют акцию фотохудожественные экспозиции и акции пионерского десанта. Гости дачи Громова попадут на бал (вальсы начала XIX века и аргентинское танго) в старинном интерьере, смогут принять участие в экскурсии по особняку. Гости смогут также зарегистрироваться как будущие благотворители, чтобы с первых шагов восстановления памятника оказать возможную и посильную помощь. Организаторы мероприятия — подростково-молодежный центр «Петроградский» и Театр нового зрителя «Синтез».

Первая такая акция прошла в конце августа этого года, о ней рассказывал «Вечерний Петербург». Напомним, долгие годы этот деревянный особняк XIX века пустовал. Весной этого года дача купца Громова была передана в управление ПМЦ «Петроградский». Актеры Театра нового зрителя «Синтез» и волонтеры провели весной и летом несколько субботников. В будущем в этом памятнике деревянной архитектуры исторического Петербурга (одним из немногих сохранившихся) планируется создание Центра театральных искусств и молодежного творчества.

Благотворительная акция продлится до 19.00.

↑ Наверх