Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 19 марта 2024

Дача ложных показаний грозит… денежными расходами

Старые электросчетчики рекомендуют заменить

В пункте приема платежей «Петроэлектросбыта» кассир, принимая деньги за электричество и взглянув на экран компьютера, вынесла приговор: у вас в квартире стоит старый электросчетчик. Его надо срочно заменить. Иначе придется платить по нормативу, что будет намного дороже.

Такую историю рассказал читатель «Вечёрки» Павел Суворов. По его словам, подобные предупреждения кассирша делала практически всем, кто пришел в тот день платить за электричество. «Мы просто возмущены. На мой взгляд, счетчик, который стоит у меня в квартире, еще вполне рабочий. Исправно дает показания. И я не собираюсь его менять только потому, что кому-то захотелось подзаработать на этом. Тем более что все это очень похоже на очередные поборы со стороны коммунальных служб», — считает Павел Суворов.

Современный счетчик с дистанционным управлением избавляет своих хозяев от головной боли

Меняем старое на новое 

Так что же все-таки делать с электросчетчиками — менять или нет? С этим вопросом  мы обратились в пресс-службу «Петроэлектросбыта». 

Как выяснилось, проблема старых счетчиков, которые дают неточные показания, вскрылась еще прошлым летом, когда в городе прошла проверка с участием прокуратуры. Тогда проверяющие обратили внимание на то, что люди до сих пор снимают показания со счетчиков, которые были установлены в их квартирах еще в советские времена. 

«Между тем согласно законодательству срок службы электросчетчика составляет от 30 до 32 лет. Уточнить эту дату можно в паспорте устройства. Кроме того, там же должен быть указан и межповерочный  период», — сообщил пресс-секретарь компании Максим Швецов. 

Обычно такая поверка проводится через 15 лет, после того как счетчик был установлен в квартире. Для поверки прибор необходимо демонтировать  и отвезти в одну из испытательных лабораторий города. Иначе есть риск попасть в число тех, кто использует неисправный счетчик. 

Кстати, таких оказалось много. Так, по данным Петербургской сбытовой компании, в городе около 1,6 млн. потребителей. Из них у 300 тыс. приборы не соответствуют принятому классу точности. Годными к эксплуатации считаются приборы класса точности 2,0 и выше. Если же в кружке электросчетчика стоит величина 2,5 (это и есть класс точности: чем меньше число, тем точность выше), то это уже повод для его замены. 

Максим Швецов  назвал и еще один признак старого счетчика: «Если у вас в квартире стоит старый черного цвета дисковый прибор, который при работе трещит, то можете не сомневаться: это счетчик-долгожитель».

Эксперты отмечают, что устаревшие приборы учета имеют низкий класс точности и безбожно врут. И в том, чтобы поставить новый современный прибор, должны быть заинтересованы не только коммунальные службы, но и потребители. Ведь такие электросчетчики могут как занижать данные о потреблении электроэнергии, так и завышать. 

С санкциями подождут 

В «Петроэлектросбыте» рассказали, что пока в отношении владельцев старых счетчиков никаких мер воздействия не применяется. В настоящее время всего лишь проводится работа «по уведомлению». При этом указывается срок, в течение которого прибор должен быть заменен. Как правило, на это отводится не менее трех месяцев.

После чего вступают в действие санкции. За первые 3 месяца плата начисляется по среднемесячному платежу за предыдущий год, а потом — по нормативам потребления, которые зависят от количества комнат в квартире и количества проживающих в ней человек. 

Кроме того, с этого года введены и повышающие коэффициенты для тех, кто не установил приборы учета. Уже с 1 января 2015 года к действующему нормативу на потребление электроэнергии применяется повышающий коэффициент 1,1. 

Эта цифра будет увеличиваться каждые полгода в течение двух лет и к 2017 году достигнет отметки 1,6. Эксперты утверждают, что такая мера сделает оплату по нормативам окончательно невыгодной. Для жителей будет экономнее вложиться в прибор учета и оплачивать реальное потребление, иначе платеж за свет будет постоянно расти. 

Отвечая на вопросы, почему те самые черные дисковые электросчетчики когда-то устанавливались нам бесплатно, а теперь мы должны за установку счетчиков платить, и не разумнее ли было бы, если бы  компания, заинтересованная в исправном получении платежей, меняла их бесплатно, Максим Швецов привел свои аргументы. По его словам, закон об энергосбережении, который был принят в  2009 году, обязывает собственников жилья вести учет всех ресурсов. Для этого в квартирах должны быть установлены счетчики на электроэнергию, горячую и холодную воду, газ. А потому заменить изношенный прибор и установить новый, современный электросчетчик — это все же прямая обязанность собственника.

Что делать? 

Какие же действия надо предпринять, чтобы грамотно произвести эту операцию?  Прежде всего необходимо пригласить представителя компании «Петроэлектросбыт». Он придет дважды: в первый раз — чтобы зафиксировать последние показания со старого счетчика, второй — для опломбировки нового. 

Приобрести новый прибор можно как в самой компании, так и через коммерческие организации. Однако в этом случае есть риск, что счетчик может быть установлен с нарушением действующих правил. В таком случае специалисты «Петро-электросбыта»  могут отказаться его опломбировать, и показания к оплате приниматься не будут. Все придется переделывать заново, что приведет к дополнительным расходам. 

Стоит отметить, что приборы, которые покупаются для замены, должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений. У счетчика обязательно должны быть паспорт завода-изготовителя, пломбы государственной поверки и класс точности не ниже 2,0.

Новый однотарифный счетчик сейчас можно приобрести за 550 — 720 рублей, а вот желающие экономить на ночном потреблении света должны заплатить минимум 1,5 тысячи за двухтарифный прибор учета. 

Между тем на днях стало известно, что Минстрой предложил еще одну инновацию. В его планах обязать россиян устанавливать счетчики энергии и воды с передачей данных онлайн, то есть приборы для автоматизированной дистанционной системы, которые позволяют обрабатывать данные в режиме реального времени. А это значит, что и современные счетчики с высоким показателем точности скоро также придется менять. Так что эпопея по всеобщей замене одних счетчиков на другие грозит стать еще одной главой в истории отечественного ЖКХ под названием «Хотели как лучше, а получилось как всегда…» 

***

✓ С этого года введены и повышающие коэффициенты для тех, кто не установил приборы учета. Уже с 1 января 2015 года к действующему нормативу на потребление электроэнергии применяется повышающий коэффициент 1,1. 

Эта цифра будет увеличиваться каждые полгода в течение двух лет и к 2017 году достигнет отметки 1,6.

↑ Наверх