Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Дадим шанс победить болезнь Ванечке, который так хочет вернуться домой!

Семилетний Ваня Петренко живет в Ростовской области, в небольшом поселке Горняцкий Белокалитвин­ского района. Ванечка — умненький, очень рассудительный мальчик, он с удовольствием учится писать буквы и цифры, любит рисовать и играть в машинки, но больше всего — кататься на велосипеде. Но этого удовольствия он теперь, к сожалению, лишен.

До трех с половиной лет Ваня был совершенно здоровым, активным малышом. Но в декабре 2010 года, как раз в тот период, когда мама водила его по врачам для оформления медицинской карты, ребенку неожиданно стало плохо: поднялась температура, Ванечка был очень бледным и страдал от сильных болей в животе. Ребенка отправили на обследование в Ростов-на-Дону в областную детскую больницу, где мама услышала неутешительный диагноз — острый лимфобластный лейкоз.

Долгих девять месяцев Ваня проходил высокодозную химиотерапию. К счастью, лечение оказалось эффективным: малыш вышел в ремиссию. Ваню ждали два с лишним года поддерживающей химиотерапии. Мама с мальчиком смогли вернуться домой, к привычной жизни. Однако в ноябре 2013 года на лице и на ноге у Вани появились подозрительные уплотнения. Мама немедленно повезла ребенка в больницу. Увы, худшие подозрения подтвердились: это был рецидив... Ване провели два блока противорецидивной химиотерапии и несколько закрепляющих курсов. Ремиссия снова была достигнута. В марте мальчик уехал домой, но уже в апреле ему пришлось вернуться в больницу: коварная болезнь вернулась вновь. Стало ясно, что одной только химиотерапией с недугом не справиться. Ребенка направили на консультацию в Санкт-Петербург, в Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой, где врачи были единодушны в своем мнении: Ивану необходима трансплантация костного мозга от неродственного донора.

У Вани есть младшая сестренка Снежана, ей 6 лет, братику Саше — 9 месяцев. Ни один из детей не подошел старшему брату в качестве донора стволовых клеток. Поиск донора через зарубежный регистр стоит 18 000 евро. Для многодетной семьи из маленького поселка это просто космическая сумма. К тому же папа Вани пострадал в результате серьезной автомобильной аварии, уже полтора года не работает. Надеяться на помощь земляков тоже не приходится: шахты, которые когда-то кормили жителей Горняцкого, давно закрыты...

↑ Наверх