Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

По-старому часы опять пойдут

Петербургские ученые обратились в Госдуму с предложением перевести стрелки на два часа назад. Раз и навсегда

Петербургские ученые считают, что существующая в РФ система исчисления времени не только пагубно влияет на здоровье граждан, но и не приносит экономической выгоды, ради которой она была введена. Созданный в нашем городе комитет «За восстановление в России жизни по поясному времени», объединяющий 17 известных специалистов в области хронобиологии, хрономедицины, астрономии, обратился в Государственную думу, в Академию наук России и в Министерство здравоохранения с письмом, в котором приводятся веские доводы о целесообразности возврата нашей страны к счету времени по международной системе часовых поясов.

Чтобы не нарушать режим, перевести часы решим?


«В России действует система исчисления времени, которая круглый год опережает поясное время, близкое в природному, на два часа, — пишут ученые. — Такого нет ни в одной другой стране мира...»

— Существует биологическое время и социальное, — поясняет Михаил Бланк, доктор медицинских наук, член программного комитета РАМН по хронобиологии и хрономедицине. — Первое можно назвать еще и природным, оно определяется движением солнца, проще говоря, когда полдень на часах совпадает с моментом нахождения Солнца в зените. Второе время — социальное — устанавливается по воле человека, вернее, правительства отдельно взятой страны. Для комфортного существования человека. Для его здоровья идеально, чтобы эти два времени были предельно приближены друг к другу; если они разведены, это приводит к рассогласованности между процессами в человеческом организме и природой.

Отечественные и зарубежные специалисты, изучая сон, определили, что для нормальной жизнедеятельности человека необходимо, чтобы пробуждение происходило не раньше восхода солнца. Длительность нормального сна у детей до 12 лет должна быть в среднем — летом 10 часов, зимой — 11, у подростков — на час меньше, у взрослых — меньше на два часа. Раньше в результате перевода стрелок два раза в год нарушался привычный режим. Это было ударом по организму, который приходил в норму в течение нескольких месяцев, после чего наступал очередной временной скачок. Сейчас перевод стрелок отменен, однако социальное время в нашей стране по-прежнему не совпадает с природным.

По словам председателя петербургского комитета «За восстановление в России жизни по поясному времени» Вячеслава Апрелева, в результате неоднократных переводов стрелок туда-сюда, которые предпринимались на протяжении последних полутора веков, мы существенно отклонились от биологического времени. Исследования показывают: из-за того что люди должны начинать свой рабочий день раньше и поэтому недосыпают, их работоспособность падает примерно на 10 процентов, накапливается усталость, превращаясь в хроническую. Как следствие возрастает количество больничных. Таким образом, выгода от экономии электроэнергии не покрывает убытки, к которым приводит существующая система исчисления времени. Необходимо как можно быстрее вернуться в исходное состояние, то есть перевести стрелки на два часа назад и на этом успокоиться, довольно с нас экспериментов, считает ученый.

Старший научный сотрудник Главной астрономической (Пулковской) обсерватории РАН Сергей Смирнов предлагает сделать это в два приема: на час перевести часы этой осенью и еще на час — осенью 2013 года. Ученый также заметил, что точнее называть природное время не поясным, а секторальным, так как Земля напоминает большой арбуз, ровные полосы меридианов делят его на 24 сектора, каждый из которых равняется 15 градусам, или — одному часу.

Две трети стран мира живут именно по такому времени, в том числе и такие успешные, как Япония, Южная Корея.

Между тем

После отмены перехода на зимнее время Россия значительно «оторвалась» от остального мира. Так, разница с нашими ближайшими соседями — Белоруссией и Украиной — составила 2 часа. То есть когда в Москве полдень, в Киеве и Минске еще 10 утра, так же и в Хельсинки. В Берлине в это время — 9 часов, в Лондоне — 8. А в Нью-Йорке — 4 утра. Сейчас вся эта разница сократилась на час из-за перехода большинства стран на летнее время. Но с сезонным переходом на зимнее время она вновь возрастет.

Светлана Беспалова, фото Людмилы РЯБКОВОЙ
↑ Наверх