Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Даниил Гранин просит сохранить блокадную подстанцию

Писатель обратился к Георгию Полтавченко и Сергею Иванову

Даниил Гранин обратился к руководителю администрации президента РФ Сергею Иванову и губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Писатель напомнил об угрозе сноса блокадной подстанции в связи с планом строительства шестиэтажной гостиницы на ее месте, о мемориальной доске на здании и регулярно проходящих около него памятных мероприятиях с участием ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и молодежи. 

Тем временем в понедельник, 23 марта, судьба блокадной подстанции решалась в городском суде Петербурга. Застройщик (в лице «Горэлектротранса») был намерен оспорить вынесенное по заявлению блокадников и общественников решение Куйбышевского райсуда о градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ). Распоряжение КГА об утверждении этого градплана было основанием для выдачи разрешения на строительство по адресу наб. Фонтанки, 3А, где расположена подстанция. Райсуд фактически признал правоту активистов. 

В городском суде «Горэлектротранс», ранее оспаривавший решение предыдущей инстанции по непризнанию ГПЗУ, в ходе процесса отозвал свою апелляционную жалобу. 

Таким образом, решение Куйбышевского суда вступает в силу: распоряжение КГА об утверждении ГПЗУ, на основании которого выдано разрешение на строительство, остается незаконным.

↑ Наверх