Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Даниил Гранин рассказал в Рейхстаге о блокаде

95-летний писатель выступал перед немецкими депутатами стоя, отказавшись даже присесть

Известный российский писатель, находящийся в германской столице по приглашению бундестага, встретился вчера с руководством Германии. В историческом здании Рейхстага он пообщался с президентом ФРГ Йоахимом Гауком, федеральным канцлером Ангелой Меркель, председателем бундестага Норбертом Ламмертом, председателем бундесрата (палаты федеральных земель) Штефаном Вайлем, а также председателем федерального Конституционного суда Андреасом Фоскуле. После чего принял участие в «Часе памяти» жертв национал-социализма. 

Трансляция выступления Даниила Гранина, которую вел телеканал «100 ТВ», шла и на экране в Балтийском медиа-центре.

Мероприятие это проводится ежегодно с 1996 года и приурочено к годовщине освобождения гитлеровского концентрационного лагеря Освенцим войсками Красной Армии 27 января 1945 года. В этом году оно проходит под знаком памяти жертв блокады Ленинграда. Даниил Гранин, переживший блокаду, которая была полностью снята ровно 70 лет назад, выступил с речью.

Выступление Даниила Гранина длилось более 40 минут. 95-летний писатель произнес ее стоя. Даже когда в середине выступления ему предложили сесть на стул, он отказался. Выступление почетного гражданина Петербурга проходило в полнейшей тишине. Мешали писателю разве только слезы, которые он тщательно скрывал.

По словам  Даниила Гранина, который ушел на фронт с первых дней войны, записавшись добровольцем, блокада для него была трагической историей. «Зачем я пошел на фронт? Это была мальчишеская жажда романтики: как же война пройдет без меня?» — поделился своими воспоминаниями писатель. Он не стал скрывать того, что уже первые дни войны его сразу «отрезвили» и избавили от романтических иллюзий. «Нас разбомбили, когда эшелон шел к линии фронта. Мы одно за другим терпели поражение. И бежали, и отступали. В середине сентября мой полк сдал Пушкин, и мы отошли в черту города. Фронт рухнул, началась блокада», — рассказывал Даниил Гранин. 

Большую часть своей речи писатель посвятил воспоминаниям о блокаде. Он беспощадно выкладывал перед высокими гостями всю правду о тех тяжелейших испытаниях, которые выпали на долю ленинградцев. Но он никого не обвинял, предъявляя только факты… Он напомнил собравшимся о том, что с октября 1941 года норма хлеба для рабочего составляла 400 граммов, а в ноябре была урезана до 250 граммов. Вспомнил историю, которую ему рассказала блокадница. Когда ее младшая сестренка умерла, мать положила труп между окнами. А потом, отрезая по кусочку, варила из этого мяса суп для старшей. Чтобы спасти ее от голода. Напомнил строки из блокадного дневника 14-летнего мальчика. Однажды он не удержался и съел маленький кусочек довеска к хлебу, который дали ему на карточки. Подросток писал, что ему за это очень стыдно перед сестрой и матерью. И он больше никогда этого не сделает. Рассказал он и о том, что в блокаду в городе не было света, воды, канализации. Воду брали из рек и каналов. Когда весной на Неве растаял лед и по воде поплыли трупы красноармейцев, люди отталкивали их руками, чтобы зачерпнуть ведро. А что было делать? 

Он также отметил, что, когда ему доводилось бывать в осажденном городе, он видел, как стойко держались ленинградцы, веря в победу. «Я своими глазами видел, как в осажденном городе менялась сущность блокадников. Главным героем для меня становился изможденный от голода прохожий, который помогает подняться упавшему на улице от голода человеку», — рассказывает Даниил Гранин. По его словам, история блокады Ленинграда — это история совести. «Я спрашивал людей, которые пережили блокаду, как им удалось выжить. И слышал в ответ, что это удалось сделать потому, что они спасали других. Сострадание и милосердие — это были типичные чувства блокадной жизни. Потому что задача тех, кто оставался в осажденном городе, была одна — оставаться людьми»,  заметил Даниил Гранин.

Депутаты бундестага выслушали писателя в полной тишине, а потом устроили овацию.

Напомнил Даниил Гранин и о том, что Гитлер, чтобы избежать потерь, приказал в город не входить. «Немецкие войска, окружившие город, ждали, что охвативший  город голод заставит его капитулировать. Таким образом, фактически война со стороны противника обернулась для него комфортным ожиданием капитуляции», — заметил он. Он признался, что долго не мог простить немцам этого ожидания гибели. Хотя сегодня понимает, что война — это всегда грязь и кровь. 

В заключение своего выступления Даниил Гранин рассказал, что недавно написал новый роман про свою личную войну: о том, как он воевал и что видел. «У меня было большое желание рассказать об однополчанах, которые погибли, так и не узнав, что мы победили. Я хотел сказать им, что мы не сдали Ленинград. А также то, что  чудо победы — это некое сакральное пространство, где главенствует справедливость и любовь к жизни», — заметил он. 

Заключительные слова Даниила Гранина утонули в аплодисментах. Большинство присутствующих в зале почетных гостей встали, когда Даниил Гранин спускался с трибуны в зал. 

После «Часа памяти» Даниил Гранин встретился с молодежью и принял участие в подиумной дискуссии на тему «Воспоминания о блокаде Ленинграда и ее значение для настоящего и будущего».

↑ Наверх