Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Даниил Гранин расскажет о главных ценностях петербуржца

12 июня в 12.10 телеканал «100 ТВ» начнет цикл передач «Даниил Гранин. Прямой разговор»

Создатели говорят: здесь будет все аскетично. Писатель и почетный гражданин Санкт-Петербурга Даниил Гранин порассуждает о жизни вместе с публицистом Николаем Крыщуком. Разговор будет поделен на пять частей.


В главе «Нравственность» речь пойдет о приоритетных ценностях, о репутации и о том, что такое «рукопожатный человек».

Великую Отечественную Даниил Александрович видел изнутри. В серии, посвященной войне (начало в 13.05), он подытоживает свои чувства к немецким ветеранам, которых он увидел в Берлине: «Это встреча промахнувшихся. Я в них промахнулся, и они в меня промахнулись».

В части под названием «Город» (начало в 14.00) речь пойдет о сохранении петербургского уникального лица, о том, что можно сохранить, а что стоит перестроить. 

— Город дан нам на время, — говорит Даниил Гранин. — И хочется сохранить то, что есть в историческом центре. Это уникальная историческая ценность. Защищая застройку, утверждают: «Город должен жить». Так работайте в новых районах! Вокруг города есть огромные массивы — некрасивые, стандартные, не питерские, где трудно узнать свой дом среди кубиков и параллелепипедов.

Следующей главой будет «Любовь» (начало в 14.40) — по Гранину, неразгаданная, таинственная стихия. 

И завершится показ серией «Литература» (начало в 15.25). Даниил Александрович расскажет о том, кто повлиял на его творчество, о том, зачем нужна литература и о тайне хорошей литературы.

— По-моему, литература борется с очень тяжелым и распространенным сегодня чувством одиночества. Кругом тебя появляются герои, которые начинают сопровождать тебя — солдат Швейк, или Раскольников, или Дама с собачкой... — утверждает писатель.

— Даниил Александрович пригласил меня в качестве своего собеседника, — говорит Николай Крыщук. — У меня с ним и до этого было несколько бесед. Одна из них была опубликована в газете «Дело», другая стала монологом в моей книжке «Биография внутреннего человека». Он, по-видимому, тоже остался нашими разговорами доволен, поскольку цитирует их. Сейчас темы мы с ним придумывали вместе. Где-то я шел навстречу его пожеланиям — он, например, строго не хотел касаться политики. Мы обсуждали общенравственные проблемы.

Я в течение полувека читал произведения Гранина, еще с юности — «Иду на грозу», «Эта странная жизнь», «Зубр»... И он всегда умел нажать на болевую точку. А уже сейчас мои сыновья прочитали его роман «Мой лейтенант». Он продолжает общаться со студентами, школьниками. Значит, у него есть этот особый дар: он сумел остаться современным, удержаться во всех переворотах нашей эпохи.

↑ Наверх