Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 3 июля 2024

Данни стал победоносным

Гол португальского легионера сине-бело-голубых сократил отставание «Зенита» от ЦСКА в чемпионской гонке

«Зенит» воспользовался шансом приблизиться к ЦСКА: второй матч подряд на берегах Невы против команды из Краснодара выдался для сине-бело-голубых «нулевым» по содержанию футбола, но отнюдь не по итоговому результату. Гол Данни на 93-й минуте матча в чемпионате Премьер-лиги с «Краснодаром» принес нам победу — 1:0.

Питер на футбол пришел — погода этому благоволила. Болельщики охотно покупали новые шарфы стоимостью 700 рублей, болельщицы с энтузиазмом послушали о грядущем финальном этапе всероссийского конкурса «Мисс Премьер-лига», попасть в который еще могут фанатки всех 16 команд. Все вместе порадовались информации о ничьей «Спартака» и ЦСКА (2:2). Попеняли с трибуны одному из невских нападающих, «осевших» в дубле.

Еще корреспондент «ВП» оказался свидетелем того, как симпатичные любительницы футбола заплетают друг другу косички — прямо по ходу первого тайма. Ну а чем еще им было заниматься? Ведь на поле не разворачивалось ровным счетом ничего интересного. Футболисты «Краснодара» закономерно «окопались» у своих ворот, а «Зенит» продолжил демонстрировать откровенно слабую игру в созидании. Накопилась усталость: три матча за 8 дней (включая 120, а не 90, кубковых минут с «Кубанью») — не шутка, а Спаллетти внес в основной состав только одну замену (Файзулин вышел вместо Быстрова).

И, наконец, в очевидно «халкозависимой» невской команде «сломался» второй форвард — Кержаков, единственный, кто в первом тайме однажды блеснул эффектным приемом (прокинул мяч между ног у Нахушева). Он потянул мышцу и был заменен на Быстрова.

Второй тайм «Зенит» начал с того, что играл без нападающих. Широков в роли выдвинутого вперед игрока атаки не справлялся, и Спаллетти поднял с лавки Бухарова (тот заменил Витселя). Надо признать, Бухаров сперва поактивничал — мог заработать пенальти, боролся и бился, создал голевой момент для Данни на 68-й минуте. Но Мигель умудрился не забить с пяти метров, попав мячом во вратаря Фильцова.

Краснодарцы практически и не помышляли об атаках. Но к концу второго тайма и у сине-бело-голубых весь «пар» фактически ушел в свисток — судьи Сергея Иванова. Впрочем, Спаллетти бросил в бой последний козырь — заменил Нету на Зырянова. Файзулин пробил со штрафного на 4-й компенсированной минуте, Зырянов пробил, мяч срезался с его ноги, угодил в Данни, который этот мяч смог обработать и уложить в дальний угол — 1:0.

Теперь «Зенит» в ближайшее воскресенье снова сыграет с краснодарцами, только с «Кубанью» и в чемпионате. Отрыв от ЦСКА составляет всего-то 4 очка.