Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Данни сыграет против бывших одноклубников-динамовцев

А вот Халк не выйдет на поле в матче с португальским «Пасушем»

Сегодня игроки «Зенита» сыграют матч квалификации Лиги чемпионов с португальским клубом «Пасуш де Феррейра» из одноименного португальского городка (начало — в 22.45, прямую трансляцию смотрите по каналу НТВ).

Встречи с клубами из Португалии для питерских фанатов — из серии тех, о которых хотелось бы не вспоминать. Из еврокубков «Зенит» выбила не только «Бенфика», но и мало кому известный «Насьонал» из «рыбного» Фуншала (4:3, 1:1). Вообще «Зенит» ни разу не выигрывал в Португалии.

Тем не менее игроки питерского клуба настроены оптимистично.

— От «Зенита» жду победы, а от португальцев — поражения. «Пасуш» — хорошая команда, футболисты которой, как все португальские, предпочитают держать мяч, — заявил свою осведомленность корреспонденту «ВП» Роман Широков. — Они постараются взять его под свой контроль, поэтому нам самим надо постараться забрать мяч себе.

Впрочем, «Пасуш» выбивается из этого ряда — команда в Португалии считается «закрытой». Счета 0:0 и 1:0 — типичные. «Пасуш» ныне обитает в подвале турнирной таблицы (12-е место из 14). Более того, буквально накануне из клуба ушли 10 игроков основного состава. Кто остался? Тренеры Коштинья и Манише. Они хорошо знакомы российским любителям футбола: играли в московском «Динамо». И в одной команде вместе с ними выходил на поле… Данни.

В пользу «Зенита» — стадион «Драгау». Тот, где питерцы не проиграли «Порту». Собственно, арена эта и является домашней для «Порту» — потому что «Эстадио да Мата Реал», где играет «Пасуш», не соответствует стандартам Лиги чемпионов.

— Нам повезло, что мы сыграем в Порту, а не на родной для «Пасуша» арене: там поле маленькое, на котором зенитовцам сложно играть в свой футбол, даже зрительских мест и то всего 5 тысяч, — сказал корреспонденту «ВП» Луиш Нету.

К сожалению, не сыграет за «Зенит» Халк, повредивший мышцу в матче с «Анжи» на «Петровском».

Да, это Лига чемпионов. Тут возможны любые сюрпризы. Будем верить, что «Зенит» их избежит. И негативную традицию «сломает» — выиграет наконец-то в Португалии.

↑ Наверх