Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Дары волхвов доставят в Петербург 14 января

Поклониться святыне можно будет в Новодевичьем монастыре

Дары волхвов, впервые доставленные в Россию, после Москвы отправятся в Петербург, где будут выставлены в Новодевичьем монастыре с 14 по 17 января. 14 января поклониться святыне можно будет с 15.30 до 22 часов, а 15 и 16 января — с 6 до 12 часов.

Тем временем очередь в храм Христа Спасителя, где выставлены Дары волхвов, вчера днем составляла 20 тыс. человек. Для того чтобы лицезреть святыню, в ней нужно было отстоять не менее 9 часов.

Для обогрева и отдыха паломников было выделено 23 автобуса. Установлено 210 туалетов, организовано 7 точек питания. Помощь паломникам оказывают 8 медицинских бригад и более 120 волонтеров. Порядок обеспечивают1100 полицейских и солдат внутренних войск.

Оргкомитет принесения святыни обратился к паломникам с просьбой «здраво оценивать свои возможности и обязательно учитывать рекомендации медиков», а также «не использовать детей как «пропуск», потому что отдельной очереди для них нет».

Справка «ВП»

Дары волхвов представляют собой 28 небольших золотых пластин-подвесок, выполненных в форме трапеций и многоугольников, украшенных орнаментом, к которым прикреплено 60 шариков ладана и смирны. Считается, что волхвы преподнесли их в дар младенцу Иисусу.

↑ Наверх