Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Дацану вернут все «отнятое» революцией

Началась комплексная реставрация самого большого и самого северного буддийского храма

В буддийском дацане Гунзэчойнэй началась реставрация, первая за сто лет с момента его строительства. Восстановлению подлежат практически все элементы конструкции здания — от фундамента и стен до кровли, а также витражи Николая Рериха. Дацану повезло попасть в городскую адресную программу по реставрации объектов архитектурного наследия. Поэтому несмотря на то, что буддийский храм на Приморском шоссе является памятником культуры федерального значения, он находится на балансе Петербурга и деньги на эти работы выделены из городского бюджета.

Интерьеры храма отреставрируют, а на его крыше появятся новые элементы, которые были предусмотрены проектом, но не воплощены.

Как сообщает на сайте дацана настоятель храма Буда Бадмаев, дацан после советской эпохи безбожия передали верующим в 1988 году: «Нельзя сказать, что началась первая реставрация. Реставрация, то, что было нам по силам, на что хватало пожертвований, велась с 1993 года. Мы восстановили гранитную облицовку памятника, портик, ворота храма, ганджир (золоченый шпиль). Но на более глобальные работы, конечно, собственных сил нам не хватило бы. Надо восстанавливать молельный зал, кровлю: из-за того, что она постоянно протекает, разрушаются кирпичные стены. Кроме того, строители не успели по замыслу архитекторов украсить крышу всеми божественными атрибутами, которые необходимы буддийскому храму».

Служители дацана объяснили корреспонденту «ВП», что храм был освящен в честь ийдама (просветленное существо в тантрическом направлении буддизма, который исповедуют адепты петербургского храма) Калачакры. Он является одним из самых многоруких и самых богатых на всевозможные атрибуты в руках. Соответственно, некоторые из них должны стоять на крыше храма. Но из-за революции строители не смогли завершить задуманное инженером Николаем Березовским и архитектором Гавриилом Барановским, проектировавшими дацан, — стоят только фигуры «победоносного знамени» (символ преодоления преград с помощью божеств). Но остались эскизы, и в них эти неисполненные элементы прорисованы.

И их собираются восстановить, чтобы храм полностью соответствовал своему божеству.

На самом же деле реставрацию, которой своими силами занимался храм, по словам служителей, скорее можно назвать неотложными антиаварийными работами. Так, в 2004 году дацан был в лесах — тогда укрепляли облицовку из карельского гранита. В том же году позолотили ганджир. Весной 2006 года отремонтировали кухню. Тогда же замостили кирпичом улицу и отремонтировали две комнаты на третьем этаже (здание без окон и освещается только зенитным световым фонарем). Сейчас же развернута масштабная реставрация.

Как рассказала пресс-секретарь буддийского храма Гунзэчойнэй Алла Намсараева, уже проведено исследование подземной части здания:

— Фундамент подмыт, разрушена дренажная система. Протекает кровля. И если фасад выглядит богато из-за карельского гранита, то основа стен — кирпич — труха, которая уже крошится в руках. Все это будут восстанавливать по эскизам Барановского. Также в планах — реставрация витражей Николая Рериха. Они на третьем этаже и не в очень хорошем состоянии. Но сначала — восстановление конструктивных элементов.

Служители храма обратились к строителям с просьбой завершить основной этап реставрации до 10 августа 2015 года, к столетию начала постоянных молебнов.

Те ответили, что постараются. Потому что задача — непростая. Специалисты КГИОП призывают не торопиться, а сделать качественную реставрацию.

↑ Наверх