Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Давай махнемся!

Фримаркет — это такое место, куда люди приносят любые свои вещи, а взамен могут взять то, что принесли другие

Темы для фоторепортажей мне нередко подкидывают люди, далекие от журналистики. Так случилось и на этот раз.

Здесь можно раздобыть супермодную обувку — не хуже, чем в дорогущем бутике


Позвонила Алиса, первокурсница театрального факультета одного из питерских вузов. Ее попросили пойти на фримаркет и найти какой-нибудь реквизит для молодежной театральной постановки. Фримаркет — это такое место, куда люди приносят любые свои вещи, а взамен могут взять то, что принесли другие.

Разумеется, отдают вещи ненужные и берут нужные. Так как у Алисы ненужных вещей нету, она  принесла две пары очень приличных джинсов, которые в Барселоне купила более чем по 100 евро за пару. И практически их не носила. Иначе как подвигом такой поступок не назовешь, ведь Алиса на жизнь и учебу зарабатывает себе сама, в редкие свободные минуты присматривая за ребенком из состоятельной семьи. 

Фримаркет проходит где-то раз в месяц и, как правило, в разных местах города. На этот раз — в одном из особняков на улице Пирогова.  Огромный зал с колоннами — когда-то, видимо, дворянская танцевальная зала — представлял собою людской муравейник. На столах были кучами набросаны вещи,  и люди (в основном барышни лет двадцати) азартно перебирали одежку, предназначенную для раздачи. Алиса спросила, куда положить джинсы. «Да вот сюда и бросайте», — сказали сразу несколько голосов. Алиса бросила джинсы, и тут же одна девушка ухватила их за одну штанину, а другая — за другую. Вторые джинсы тоже выхватили прямо из рук Алисы.

Дивное ситечко — единственное, чем прельстился наш фотокор

Алиса с полным правом подошла к столу, намереваясь найти свой заветный реквизит. Первым уловом стала изрядно потрепанная кожаная шляпа с широкими полями. Она сиротливо лежала на краю стола и никто к ней не прикасался. Зато другие вещи перекручивались со скоростью, превышающей скорость стирки в машине-автомате. Девчонки искали нечто модное и эксклюзивное — и не зря: интересных блузок, шляпок, юбок  здесь было значительно больше, чем в любом секонд-хенде. Но Алиса пыталась откопать  вещи немодные. К примеру, ей нужны были юбка и жакет для старушки. Но ничего, кроме шляпы, не отыскав, мы перешли к другому столу. 

Здесь обувь — прямо как в бутике. В обычных магазинах такой красоты не найти. Новые туфли, новые модные кожаные сандалии — и все 34-го размера.   Зайди в любой обувной магазин и спроси обувь 34-го — продавцы только плечами пожмут: детский размер. Линейка начинается с 35-го, а то и с 36-го.  А тут есть даже эксклюзивные кеды. Однако Алиса искала не модную красоту, а эксклюзив другого плана. 

У обувного стола, как, впрочем, и у других, можно было наблюдать забавную картину. Люди переобувались, переодевались в то, что взяли, а свое оставляли тут же. Причем это свое было тоже хорошего качества.

Рыться в чужих старых вещах — не всегда приятно, но зато можно найти что-нибудь уникальное

Наступила весна, и  молодежи хочется перемен. Ну хотя бы в одежде. Блуза, взятая со стола, возможно, и не лучше той, что была на девушке. Однако обновка. Может быть, вообще есть смысл создать магазин, в котором можно меняться одеждой? Правда, мужчины на фримаркете в основном освобождались от вещей. Один парень принес совершенно новый добротный электрический чайник, другой — литературу по программированию. 

Немало было таких, кто ничего не брал, но внимательно, с интересом рассматривал вещи,  как на художественных выставках. Особым интересом пользовались инсталляция из логарифмической линейки и старого арифмометра, набор значков советского времени. Одна девушка принесла чуть ли не целую коллекцию дамских сумочек. 

Трудно сказать, кто получил большее удовольствие на фримаркете. Одни с нескрываемой радостью отдавали, другие с удовольствием брали. Жаль, Алисе в этот раз не подфартило.

P. S. Куда же деваются все неразобранные вещи? — поинтересовалась наш фотокор и мы вместе с ней у постоянных участников и устроителей фримаркета. Оказалось — в основном они отправляются в ночлежки для бездомных. Правда, во время штурма столов удалось углядеть некую даму, которая сметала в большую сумку самые лучшие и новые вещи, не глядя на размер и фасон… Не появится ли все это потом в продаже в каком-нибудь секонд-хенде, в комиссионке или даже на блошином рынке, кто знает. Фримаркет потому в том числе и «фри», что абсолютно свободен в своих проявлениях. Даже узнать, где он угнездится в следующий раз, — не так просто. Надо быть своим в компании завсегдатаев, тогда тебе расскажут — например, в социальных сетях, как нашей Алисе. Несите вещи, люди, несите — и обрящете!

 

↑ Наверх