Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Давайте поможем Диме, который мечтает стать кондитером!

Диме Орехову 16 лет, у него очень опасное заболевание — острый бифенотипический лейкоз

В 2012 году Дима Орехов окончил 9-й класс и собирался поступать в кулинарное училище — на повара-кондитера. В названии профессии мальчика особенно привлекала вторая часть. Приготовить Дима может что угодно, но особенно любит печь пирожки с яблоками. Одноклассники, выбравшие автодело, посмеивались над ним, но зато у девчонок начинающий кондитер был абсолютным фаворитом. Ценили Димины таланты и в семье: и мама, и старший брат Леша, и сестренки — пятнадцатилетняя Даша и полуторагодовалая Варвара.


С Варей у Димы особые взаимоотношения. Больше полугода — уже будучи тяжело больным — мальчик выполнял роль няньки при маленькой сестренке: и кормил, и мыл, и переодевал. И даже... сшил Варе пижамку. А еще приходилось носить воду из колодца, топить печь, готовить ужин для мамы. Семья живет в Новгороде — снимает полдома без удобств. На мальчике оказалось все хозяйство, но выхода не было: старший брат был в армии, а мама — единственный кормилец в семье — работала продавцом и уборщицей в две, а то и в три смены. 

Димины недомогания начались в апреле 2012 года: он простудился, был сильный синусит, подозревали туберкулез. Но обследование в туберкулезном диспансере диагноз не подтвердило, а у Димы тем временем «вылезли» лимфоузлы. В конце февраля 2013 года Диму направили на консультацию в Петербург — в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. После обследования у него диагностировали острый бифенотипический лейкоз. Сейчас Дима проходит химиотерапию в НИИ им. Горбачевой, стен клиники он не покидал с февраля. Но путь к выздоровлению только один — трансплантация костного мозга. 

В семье у Димы совместимого донора нет, а значит, спасти мальчика может только поиск неродственного донора в Международном регистре имени Ш. Морша. Эта процедура стоит 18 000 евро. Надо ли говорить, что у Диминой мамы нет таких денег? Необходимость постоянно находиться рядом с сыном в больнице вынудила ее оставить работу, и сейчас вся семья живет на пенсию больного мальчика, это — чуть больше 15 тысяч рублей в месяц. Из безадресных пожертвований фонд «АдВита» перечислил в Международный регистр 2000 евро, но, чтобы спасти ребенка, оставшуюся сумму необходимо собрать в максимально короткий срок! 

Вы можете выбрать тот вид помощи, который вам удобен

- Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования. Адрес ближайшего к вам отделения можно узнать по телефону 8 (812) 33-727-33.

- Внесите пожертвование через терминалы «Уникасса», расположенные на станциях метрополитена, нажав последовательно: «Оплата кредитов и другие сервисы» — «Далее» — «Благотворительные фонды» — «Фонд «АдВита».

 Внесите пожертвование через терминалы QIWI, нажав последовательно: «Оплата услуг» — «Другие услуги» — «Фонды помощи» — «Фонд «АдВита».

 Сделайте пожертвование с банковской карты «Visa» или «MasterCard», зайдя на сайт фонда http://www.advita.ru/donation_dengionline.php.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ ЖИТЬ!

↑ Наверх