Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Давайте поможем Кристине, которая рисует и сочиняет стихи!

Кристине Ефремовой 11 лет. Девочка прекрасно учится, успешно осваивая программу пятого класса, и, когда ей становится лучше, даже катается на коньках и роликах. Она очень любит музыку, а недавно начала сочинять стихи... И все это — вопреки страшной болезни, которая испытывает ребенка на прочность уже несколько лет. Диагноз Кристины — острый лимфобластный лейкоз.

На лечение в Петербург Кристина приехала из села Лозовское Курской области. Когда девочке было 6 лет, после обследования в областной больнице города Курска у нее диагностировали острый лимфобластный лейкоз. Тогда — после стандартного курса химиотерапии — казалось, болезнь отступила навсегда. Но в апреле 2011 года у Кристины случился рецидив. И снова — длительное и мучительное лечение. Так как вероятность нового рецидива была очень высока, Кристину направили для консультации в Институт детской гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. Здесь, учитывая неблагоприятный прогноз, девочке рекомендовали трансплантацию костного мозга. В декабре 2011 года Кристине сделали пересадку стволовых клеток от родного брата. Казалось, все идет хорошо, но в марте 2012 года коварная болезнь вернулась.

Противорецидивная химиотерапия ожидаемого эффекта не дала, поэтому в конце января этого года врачи провели девочке повторную трансплантацию костного мозга, на этот раз донором стала мама. Процедура эта — достаточно рискованная. Так как генетически родители и дети совпадают только на 50%, вероятность осложнений после таких трансплантаций очень высока. Кристина очень тяжело восстанавливалась после пересадки. К счастью, сейчас девочка в ремиссии, донорский костный мозг прижился и работает хорошо, показатели крови — в норме. Врачи даже отпустили Кристину с мамой на дневной стационар.

К сожалению, в марте у Кристины был диагностирован аспергиллез легких. Для лечения этой крайне опасной грибковой инфекции девочке назначили препарат «Вифенд». Одна упаковка этого лекарства стоит 23 500 рублей, хватает ее на неделю, а терапия длится месяцами. Кристина прекрасно рисует, до болезни она ходила в художественную школу. Сейчас девочка воплощает на бумаге свои мечты. А о чем она мечтает, догадаться несложно.

↑ Наверх