Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Давайте поможем малышу Никите выздороветь и вернуться домой!

Никите Миронову всего год и два месяца. Но лишь первый месяц своей маленькой жизни Никитка провел  дома, в кругу семьи, в Чебоксарах. Но уже давно привычной средой обитания для малыша стала больничная палата. В стенах больницы он учился ходить, здесь же произнес свое первое «мама». Прогулка для Никиты – выход из палаты в коридор, к этому событию он тщательно готовится: сам надевает кофту, шапочку, сандалики и маску. Без маски Никитке нельзя никак — ребенок практически беззащитен перед любой инфекцией.


Болезнь начала проявлять себя расстройством стула и высокой температурой, малыша положили в инфекционную больницу. Инфекционисты ничего не выявили, «прокапали» Никиту антибиотиками и отправили домой. Эффекта от этого лечения хватило ровно на неделю. Потом были другие больницы и другие антибиотики. Не было только диагноза. Наконец чебоксарские гематологи направили Никиту на консультацию в Петербург — в Институт детской гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. Здесь в 8 месяцев у мальчика диагностировали синдром Костмана. Это тяжелое и редкое генетическое заболевание проявляется в дефиците нейтрофилов — клеток крови, отвечающих за антибактериальную защиту организма. То есть у ребенка практически полностью отсутствует иммунитет.  

Мальчика пробовали лечить препаратами, стимулирующими образование нейтрофилов. Когда выяснилось, что болезнь на эту терапию никак не реагирует, стало очевидно: единственный шанс на спасение Никитке может дать только пересадка костного мозга. Малышу очень повезло — его старший братик Данила, которому сейчас пять лет, идеально подошел на роль донора. При хорошем генетическом совпадении трансплантация стволовых клеток от братьев и сестер дает наиболее благоприятные прогнозы. 

Чтобы пересадка стала возможной, Никита должен пройти дорогостоящий курс лечения антибиотиками, которые его родители должны приобретать самостоятельно. Необходимы «Зивокс» (60 000 рублей на курс), «Таваник» (28 500 рублей на курс) и «Тиенам» (16 000 рублей на курс). Очевидно, что для семьи с двумя детьми, в которой работает один отец, такие расходы не по силам. Ведь помимо всего прочего, для того, чтобы лечить Никиту, его родителям приходится снимать жилье в Санкт-Петербурге. 

Вы можете выбрать тот вид помощи, который вам удобен

1. Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» ОАО Банк «Открытие», возьмите специальную  квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования. Адрес ближайшего к вам отделения можно узнать по телефону 8 (812) 33-727-33.

2. Внесите пожертвование через терминалы «Уникасса», расположенные на станциях метрополитена, нажав последовательно: «Оплата кредитов и другие сервисы» — «Далее» — «Благотворительные фонды» — «Фонд АдВита».

3. Внесите пожертвование через терминалы QIWI, нажав последовательно: «Оплата услуг» — «Другие услуги» — «Фонды помощи» — «Фонд АдВита».

Сделайте пожертвование с банковской карты «Visa» или «MasterCard», зайдя на сайт фонда.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ ЖИТЬ!

↑ Наверх