Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Давайте поможем умнице Катеньке победить болезнь и вернуться домой!

Кате Шарлаевой родом из Морозовска Ростовской области двенадцать лет, у нее тяжелейшее заболевание — острый миелобластный лейкоз. Сейчас Катя находится на лечении в Петербурге. Болезнь очень изменила Катюшу. Родители рассказывают, что она была необыкновенно веселым и солнечным ребенком, а вот пациенткой оказалась не самой простой и сговорчивой. Тут совпали и сложности переходного возраста, и влияние тяжелых препаратов. Чтобы как-то поддержать дочь и вывести ее из ставшего привычным уныния, мама с папой выполнили ее просьбу — привезти хоть ненадолго в Петербург младшую сестренку Веронику. В положительных эмоциях перед тем, что ей предстояло, Катя крайне нуждалась. Предстояла пересадка костного мозга...

Катя заболела в июле 2013 года, первые симптомы — слабость, головные боли, тошнота — появились, когда она была в детском лагере на Черном море. Девочку поместили в бокс, подозревая нечто инфекционное, ничего не нашли и через пару дней выпустили с небольшими ограничениями по режиму. Неподалеку отдыхали бабушка с дедушкой, они забрали внучку домой — в город Морозовск Ростовской области. Доехали нормально, но на следующий день утром у Кати началось сильное носовое кровотечение.

Когда отец Кати понял, что не в состоянии помочь дочке, он повез ее в больницу. Там девочку продержали два дня и отправили в Ростов-на-Дону — в областную детскую больницу, где после обследования у Кати диагностировали острый миелобластный лейкоз. Начали проводить химиотерапию, сделали четыре блока. Врачи говорили, что все идет по графику. Количество бластов снизилось до 0,8%, но после проведенного в январе курса вдруг неожиданно произошел резкий выброс злокачественных клеток — до 67,8%. Ранний костномозговой рецидив... Ростовские врачи стали консультироваться с петербургскими коллегами из НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. Назначили противорецидивную «химию» — нет результата. Девочку срочно отправили в Петербург. В НИИ им. Горбачевой решили в срочном порядке делать Кате трансплантацию костного мозга. Поскольку времени на поиск совместимого неродственного донора не было, решили пересаживать стволовые клетки от папы.

Трансплантация состоялась 25 марта. Восстанавливается Катя тяжело... Тошнота, рвота, «нулевые» показатели крови. Пациент в таком состоянии — легкая добыча для любой инфекции. Среди самых опасных — грибковые. Поэтому сейчас Кате необходим длительный прием противогрибкового препарата «Ноксафил» — четыре упаковки в месяц, цена упаковки — 34 тысячи 331 рубль.

Вы можете выбрать тот вид помощи, который вам удобен

1. Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования. Адрес ближайшего к вам отделения можно узнать по телефону 8 (812) 33-727-33.

2. Внесите пожертвование через терминалы «Уникасса», расположенные на станциях метрополитена, нажав последовательно: «Оплата кредитов и другие сервисы» — «Далее» — «Благотворительные фонды» — «Фонд «АдВита».

3. Внесите пожертвование через терминалы QIWI, нажав последовательно: «Оплата услуг» — «Другие услуги» — «Фонды помощи» — «Фонд «АдВита».

4. Сделайте пожертвование с банковских карт «Visa» или «MasterCard», зайдя на сайт фонда http://www.advita.ru/donation_dengionline.php.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ ЖИТЬ!

↑ Наверх