Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Давайте спасем малышку Нику!

Когда Нике в четыре с половиной месяца сделали первую прививку, ситуация начала развиваться стремительно: малышка перестала держать головку и плакала сутками

 

Сейчас Веронике Кокиной 10 месяцев. До четырехмесячного возраста малышка прекрасно кушала, сладко спала, исправно гукала, улыбалась, смеялась. Словом, делала все, что положено делать здоровым младенцам. А потом мама начала замечать странности...

Девочка стала малоподвижной, апатичной, не интересовалась игрушками. Мама забила тревогу, но услышала от районного педиатра: «Она у вас просто ленивая». А когда Нике в четыре с половиной месяца сделали первую прививку, ситуация начала развиваться стремительно: малышка перестала держать головку и плакала сутками. Тут и врачи согласились, что что-то не так. Нику госпитализировали в Детскую городскую больницу города Череповца. МРТ помогла открыть страшную правду: у малышки диагностировали редкое наследственное заболевание, которое называется «лейкодистрофия, болезнь Краббе». При этой болезни из-за генной мутации в организме возникает дефицит одного из ферментов. Это приводит к нарушению процесса образования миелиновых оболочек нервов, которые обеспечивают высокую скорость прохождения нервных импульсов. В итоге ребенок утрачивает моторные навыки и погибает, как правило — до двух лет.

К счастью, в наши дни это заболевание успешно лечится пересадкой костного мозга. Ника с мамой приехали из Вологодской области в Санкт-Петербург, в Институт детской гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. 31 октября малышке сделали пересадку (донором стала мама), анализы показывают, что костный мозг приживается. Сейчас Ника чувствует себя гораздо лучше: на восстановление двигательных функций потребуется некоторое время, но девочка уже спит по ночам и плачет гораздо реже. 

После трансплантации стволовых клеток иммунитет человека находится практически на нуле, поэтому организм очень уязвим для инфекций. Чтобы защитить Нику, врачи назначили ей антибактериальные, противовирусные и противогрибковые препараты. К последним относится и «Микамин», который мама девочки вынуждена приобретать самостоятельно. Каждый день малышке требуется один флакон препарата, цена которого — 15 660 рублей. Эта терапия будет длиться около месяца. Деньги, собранные друзьями и коллегами, тают на глазах, но терапию нельзя прерывать ни в коем случае. Нике очень нужна наша помощь: кроме мамы и бабушки-пенсионерки, у ребенка никого нет. 

Вы можете выбрать тот вид помощи, который вам удобен

— Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования. Адрес ближайшего к вам отделения можно узнать по телефону 8 (812) 33-727-33.

— Внесите пожертвование через терминалы «Уникасса», расположенные на станциях метрополитена, нажав последовательно: «Оплата кредитов и другие сервисы» — «Далее» — «Благотворительные фонды» — «Фонд «АдВита».

— Внесите пожертвование через терминалы QIWI, нажав последовательно: «Оплата услуг» — «Другие услуги» — «Фонды помощи» — «Фонд «АдВита».

— Сделайте пожертвование с банковской карты «Visa» или «MasterCard», зайдя на сайт фонда advita.ru.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ ЖИТЬ!

 

↑ Наверх