Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Давайте вместе поможем Леночке, которая мечтает стать ветеринаром!

Лене Некрасовой 11 лет, у нее тяжелейшее заболевание — острый лимфобластный лейкоз. Леночка родом из далекого Челябинска. Она — первый долгожданный ребенок в семье, у нее есть младший братик Миша, ему скоро будет два года. Буквально с первых дней жизни девочка радовала родителей своей активностью и любознательностью, а врачи отмечали необычайную развитость ребенка. Когда Лена пошла в детский сад, она с удовольствием участвовала во всех занятиях, утренниках, выступала на городских соревнованиях, занимала призовые места. Фото первоклассницы Некрасовой быстро появилось на доске отличников и примерных учеников. Лена увлеклась рисованием, а поскольку она очень любит животных, то твердо решила: вырастет — станет ветеринаром, будет лечить зверей. А по характеру Леночка очень веселый, трудолюбивый, жизнерадостный человек. Когда ее семья ожидала появления на свет малыша, больше всех братика ждала Лена. Все были счастливы, ничто не предвещало беды...

В декабре 2011 года Леночка заболела: появилась усталость, пропал аппетит, поднялась высокая температура, сбить которую в домашних условиях не удавалось. Лена попала в районную больницу, где ее лечили от ОРВИ, но через неделю анализ крови по основным показателям оказался хуже, чем при госпитализации... 14 января Лена с мамой оказались в отделении онкогематологии Челябинской детской клинической больницы, где девочке поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз». Леночка мужественно прошла все курсы химиотерапии, ей назначили поддерживающее лечение, но в декабре 2013 года, когда до его окончания оставался буквально месяц, у Лены пропал аппетит, ухудшилось общее состояние, а анализ показал рецидив. Девочка тогда очень изменилась, практически не разговаривала и часто плакала от страха. Она была уже достаточно взрослой, чтобы понимать опасность заболевания.

Лене назначили высокодозную противорецидивную химиотерапию, но врачи сразу сказали, что при таких ранних рецидивах единственным спасением может стать трансплантация костного мозга. К сожалению, младший братик Миша в качестве донора Лене не подошел. Не нашлось для Лены совместимых доноров и в регистрах, поэтому пересадку решили делать от папы. Трансплантация состоялась 24 марта 2014 года, провели ее специалисты НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой в Санкт-Петербурге.

Леночка очень хочет выздороветь и вернуться к прежней жизни. Ее возвращения домой ждет братишка Миша, который каждое утро отправляется по квартире на поиски своей «няни». Но Лене предстоит непростой период реабилитации, во время которого неизбежно понадобятся дорогостоящие препараты. Сейчас ей назначены антибиотики «Вилимиксин» и «Циласпен», месячная терапия которыми обходится примерно в 60 000 рублей. Расходы на препараты в месяц превышают ежемесячный доход семьи, который в данный момент состоит из одной зарплаты отца.

Вы можете выбрать тот вид помощи, который вам удобен

1. Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» ОАО «Банк «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования. Адрес ближайшего к вам отделения можно узнать по телефону 8 (812) 33-727-33.

2. Внесите пожертвование через терминалы «Уникасса», расположенные на станциях метрополитена, нажав последовательно: «Оплата кредитов и другие сервисы» — «Далее» — «Благотворительные фонды» — «Фонд «АдВита».

3. Внесите пожертвование через терминалы QIWI, нажав последовательно: «Оплата услуг» — «Другие услуги» — «Фонды помощи» — «Фонд «АдВита».

4. Сделайте пожертвование с банковских карт «Visa» или «MasterCard», зайдя на сайт фонда http://www.advita.ru/donation_dengionline.php.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ ЖИТЬ!

↑ Наверх