Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Давайте вместе спасем Настю Васильеву!

Диагноз пятнадцатилетней Насти Васильевой — медуллобластома мозжечка головного мозга.

До 13 лет Настенька росла как все здоровые дети. Но в 13 лет у нее диагностировали злокачественную опухоль. Настю оперировали сначала в больнице Иркутска, где она тогда жила, затем — в Москве, в НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко. После удаления опухоли девочке провели лучевую терапию и назначили «химию». Иркутские врачи сделали пять курсов и от дальнейшего лечения отказались. Настя переносила химиотерапию крайне плохо: девочку мучили постоянная изжога и гастрит, она похудела с 50 до 37 килограммов, пострадала также нервная система, возник парез (частичный паралич) обеих ступней. Чтобы спасти дочь, родители решили продать все имущество в Иркутске и переехать в Петербург. 


В городе на Неве благодаря высокой квалификации врачей и наличию современного оборудования Насте смогли обеспечить более точную дозировку препаратов и провести два оставшихся курса химиотерапии. Наступила ремиссия. Следующий год Настя считает самым счастливым в своей жизни. Она быстро восстанавливалась, смогла вернуться к учебе. Но в феврале 2012 года на контрольном обследовании выявили рост опухоли. Понадобилось новое оперативное вмешательство, которое провели в конце марта в Москве, в НИИ им. Бурденко. После операции у Насти нарушилась речь, плохо слушается рука. Несмотря на это девочка окончила 9-й класс с отличием и собирается в 10-й. 

Сейчас Настя находится на лечении в отделении детской онкологии Санкт-Петербургской городской больницы №31. Девочке предстоит аутотрансплантация костного мозга в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. Необходима химиотерапия с препаратом «Темодал», которого сейчас нет в больнице. Стоимость одного курса лечения составляет около 70 000 рублей, а их необходимо сделать три. Для семьи Насти, у которой еще есть младший брат, это огромная сумма. Родители девочки не в состоянии собрать деньги быстро, а лечение необходимо начинать немедленно. 

Вы можете выбрать тот вид помощи, который вам удобен

1. Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» ОАО Банк «Открытие», возьмите специальную  квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования. Адрес ближайшего к вам отделения можно узнать по телефону 8 (812) 33-727-33.

2. Внесите пожертвование через терминалы «Уникасса», расположенные на станциях метрополитена, нажав последовательно: «Оплата кредитов и другие сервисы» — «Далее» — «Благотворительные фонды» — «Фонд АдВита».

3. Внесите пожертвование через терминалы QIWI, нажав последовательно: «Оплата услуг» — «Другие услуги» — «Фонды помощи» — «Фонд АдВита».

Сделайте пожертвование с банковской карты «Visa» или «MasterCard», зайдя на сайт фонда.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ ЖИТЬ!


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: предоставлены благотворительным фондом «АдВита»

Метки: Про Петербург Про петербуржцев Помощь Дети

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх