Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Давайте замолвим о кролике слово

Как обзавестись ушастыми друзьями?

Начнем наш сегодняшний разговор с письма. 

«Хочу взять на лето на дачу кролика. Пусть моя пятилетняя дочка ухаживает за ним. А моя мама-пенсионерка говорит, что если приживется, то и вообще будем кроликов разводить. Они же с отцом почти весь год на даче живут. Расскажите хотя бы немножко о кроликах. Марина Гуляева».

Если и вы решили завести кролика, то не покупайте его на рынке или у случайного продавца. Приобретайте его только в кролиководческом хозяйстве или зоомагазине. Только что купленных животных помещают в отдельно стоящие клетки и выдерживают в карантине 30 дней. И лучше показать их ветеринарному врачу.


Кроликов сегодня заводят не только ради шкурки, пуха или легкоусвояемого мяса. Но и для души. Мы имеем в виду декоративных или карликовых кроликов.

Первой специально выведенной декоративной породой кроликов считаются гермелины — потомки польских горностаевых кроликов. И в начале прошлого века кролики «проскакали» по всей Европе. Россия в этом отношении припозднилась: в наших домах маленькие ушастики появились только в конце века. 

Сегодня насчитывается более 60 пород декоративных кроликов. Они подразделяются на пять основных пород: карликовые длинношерстные, карликовые короткошерстные (рексы), гермелины (горностаевые), карликовые вислоухие, карликовые цветные. 

Какие же из них держат у нас первенство? На пьедестале победителей: ангорские, бабочки, лисьи, вислоухие и цветные карлики. Сейчас таких зверушек можно заводить наряду с кошками и собаками.

Они такие же пушистые и мягкие, как Мурки и Джеки, но с ними не надо гулять, они не будут выть или мяукать, если вас долго нет дома. Если у кролика полная кормушка, есть вода в поилке, то он может прожить и один пару дней. Если вы собираетесь отправиться на дачу, то легче легкого взять его собой в переноске. Ведь вес его всего килограмм.

Также легко его оставить у знакомых на постой. Забот с ним будет мало, а радости — много. Владельцы кроликов говорят, что ушастые питомцы узнают хозяев и распознают на слух свое имя. Они любят детей. 

Кроликов можно даже дрессировать! Он будет сидеть у вас на коленях, подставлять головку, чтобы ее почесали. Их можно научить прыгать через обруч или палочку. Они даже могут «служить» на задних лапках, видя над собой кусочек любимой морковки или листочек капусты. 

Покупать их лучше в зоомагазине и сразу показать ветеринару. Сделать необходимые прививки, о которых вам скажет врач.

Известно более семи десятков пород и породных групп кроликов. В России разводится их около полутора десятков. Это белый великан, шиншилла, венский голубой, ангорский и другие. Ушастым очень подходит наш климат. Они превосходно растут, быстро размножаются, с аппетитом кушают.

Клетка должны стоять в удобном месте

Где он будет у вас жить?

Кролику нужна клетка с площадью пола около 80 х 70 см. Высота клетки должна составлять не менее 50 см. Позаботьтесь, чтобы он не только свободно двигался по клетке, но и мог садиться в ней на задние лапки, что кролики просто обожают. 

Не размещайте клетку в неудобном месте, а именно — на проходе или сквозняке и не рядом с батареей, радио, телевизором, открывающимися дверьми. Она должна хорошо проветриваться, быть недоступной для других животных.

Не ставьте клетку на балкон. Кролик может перегреться на солнце и получить тепловой или солнечный удар.

Кролика не обязательно выгуливать в городе (хотя можно и выгуливать на шлейке). Но надо выпустить попрыгать по квартире. Однако вам надо учитывать, что прогулка по комнате может закончиться печально: они очень охотно обгрызают мебель, обои и даже могут перегрызть провода.

На даче кроликам будет раздолье. Но есть и здесь «подводные камни». Кролики могут погрызть деревья. Недаром же опытные садоводы оберегают яблони от острых заячьих зубов!

Летом для кроликов лучше всего организовать постоянный выгул с тенью и домиком. И лучше с полом, чтобы он не убежал. Пол сделайте сетчатым, с крупными ячейками, через которые может прорастать трава. 

Питаются как их большие собратья

Как мы уже упоминали в нашем рассказе об обычных кроликах, эти животные охотно едят сено, зеленый корм, овощи, фрукты, овес и готовые корма, которые можно легко купить в зоомагазине. Учтите, что кролику нельзя давать сладкую, кислую и острую пищу.

Позаботьтесь, чтобы в поилке всегда была свежая вода.

Сено, солому, опилки и стружки для подстилки вы тоже купите в зоомагазине.

Клетку надо чистить регулярно. Следует соблюдать и личную гигиену кролика. Если вы ленивы, то не стоит заводить длинношерстного кролика. Короткошерстного же даже не надо расчесывать.

Кролики даже могут «служить» на задних лапках.

Не берите их за уши!

А как же быть с туалетом? Кролика можно приучить ходить в поддон для кошек. Его ставят в угол клетки, куда питомец повадился ходить. Если ваш кролик любит свободно гулять по квартире, то поставьте запасной поддон там, где он сам выберет место для туалета.

Заполнять поддон надо опилками или стружками, так как наполнитель он может съесть.

Мыть кролика тоже не надо, кроме случаев, когда он сильно запачкался. Но и в этом случае мойте только то место, которое запачкалось. Мыть кролика надо специальным кроличьим шампунем, не под душем, а в тазике, потому что иначе вода может попасть в уши. И обязательно после купания кролика надо вытереть полотенцем или аккуратненько обсушить феном. 

Мыть его лучше вдвоем, придерживая тельце в теплой водичке. Иначе он может испугаться. Кролики вообще не любят купаться!

И еще один момент. Берите кролика не за уши, а под брюшко, как кошку или щенка. 

Вообще кролика надо очень осторожно брать на руки. Первое время он будет вырываться. Так он может не только вас серьезно оцарапать, но и повредить в борьбе с вами лапку или позвоночник. Ведь их тельце гораздо нежнее, чем у котенка или щенка.

Кстати, кролики не любят громких звуков и резких движений. Исключением являются разве что спокойные и размеренные кролики-бараны с висячими ушами, которые слышат хуже.

Приданое для вашего кролика

  •  клетка 
  •  лоток для туалета 
  •  специальная поилка для грызунов
  •  кормушки для сухих и сочных кормов
  •  стружка или древесный наполнитель для лотка
  •  лоток для сена
  •  когтерезы

Копилка ушастых имен

Атос, Бусинка, Дымок, Кися, Масик, Персик, Пончик, Пуся, Пуфик, Тепа, Тиша, Степка, Шапка, Шуша, Фифа, Юся и другие уютные, пушистые и мягкие имена, на какие у вас хватит фантазии. 

Зимой можно угостить друга мелким сеном.

Строим домик для ушастика

Клетки с кроликами можно разместить просто под открытым небом. Молодняк содержится в групповых клетках. Стенки и крышка в клетках деревянные, ну а передняя стенка и пол сделаны из сетки. 

Можно также содержать кроликов в просторных сараях или в вольерах. В таких условиях они будут жить почти как на природе. Ушастые могут свободно передвигаться и даже начинают выкапывать норы. В таком случае у них удобнее и спокойнее проходят и роды.

Можно также соорудить из клеток сарай, расположив их в два этажа.

Кормить их надо от души!

Следует особенно внимательно следить за кроличьим рационом. В него входят: мелкое сено или облиственная трава, а также измельченные корнеплоды, дробленое зерно, вареный, подсоленный, размятый картофель, коровье молоко по15 — 30 граммов.

Через полтора-два месяца малышей надо отсаживать от матери. В первые 5 — 10 дней их рацион должен быть таким же, как и при жизни в материнском гнезде.

Затем надо постепенно вводить новые корма.

Поят кроликов трижды в сутки, а в жаркую погоду воды дают вволю.

Ушастое потомство

Производить на свет деток кролики могут уже в 3 — 3,5 месяца. Они способны давать потомство 4 — 5 раз в год. Беременность длится один месяц. Рождается по 7 — 8 крольчат. Рождаются они слепыми и голенькими. Так что их надо держать под матерью до месяца. Но уже через несколько дней у них появляется пух, а на десятый — открываются глазки. 

Помимо всего прочего крольчонок рождается просто крошечным: от 40 до 90 граммов. 

Но малыш будет расти и набирать вес буквально на глазах. Так, уже к концу месяца он будет весить в 10 раз больше! К 8 — 10 месяцам он наберет максимальный размер и вес 8 — 9 кг.

Учтите, что крольчата выходят из гнезда с двухнедельного возраста и уже начинают активно есть корм, приготовленный для матери-крольчихи. Но продолжают питаться и материнским молоком.

Рубрику ведет ветеринарный врач Денис Зазорин. Фото Натальи ЧАЙКИ и Татьяны ПОЖИДАЕВОЙ
↑ Наверх