Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Давка на законных основаниях

Руководители городской подземки объяснили, чем льготники отличаются от остальных пассажиров

В управлении Метрополитена считают, что ситуация, когда льготникам в часы пик приходится пробиваться к турникетам в давке, совершенно нормальна. Такой вывод можно сделать из ответа руководства городской подземки на обращение петербуржца Бориса Петровича Тюленева в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы».

Напомним: Борис Петрович рассказал о неудобствах, с которыми льготникам приходится сталкиваться в метро. В отличие от остальных пассажиров они имеют право на вход лишь через ограниченное число турникетов. В результате в часы пик возле таких вертушек пенсионеры и инвалиды попадают в настоящие заторы из людей. Эта дикая ситуация и послужила поводом для подготовки материала, который вышел в «ВП» в конце августа. Из Управления Метрополитена пришло ответное письмо за подписью и. о. начальника И. Н. Выборнова.

«Порядок контроля проезда и прохода на станции метрополитена… устанавливается приказами начальника Метрополитена», — сообщает г-н Выборнов. И добавляет, что «нормативные документы по технической эксплуатации метрополитена» тоже «утверждаются предприятием самостоятельно». Возможности «устанавливать» и «утверждать» подкреплены соответствующими нормативными актами, все названия и номера которых приведены в письме. Именно поэтому, подчеркивает автор, начальником Метрополитена и «был установлен порядок прохода через турникеты метрополитена по именным льготным проездным билетам через 1, 2, 3, 4 турникеты».

Получается, в ответ на вопрос, почему льготники, чтобы пройти в метро, должны вытерпеть унижения и давку, руководители подземки заявляют — да потому, что они решили сделать порядок прохода именно таким. И это их законное право. С тем, что оно оборачивается дискриминацией льготников, в Управлении Метрополитена категорически не согласны.

«...Утверждение Тюленева Б. П. о том, что ограничение прохода пенсионеров на станции метрополитена через четыре турникета нарушает права данной категории граждан, ставя ее в неравное положение с другими гражданами, не имеет правовых оснований, поскольку порядок контроля проездных документов, существующий в метрополитене, позволяет пресекать случаи неправомерного использования недобросовестными гражданами льготных персонифицированных проездных билетов, что является залогом исполнения принципа адресности льгот».

Иными словами — мало ли кому что не нравится! Зато так проще вылавливать тех, кто ездит в метро по чужим документам. Так что если хочешь пользоваться льготным проездным, мало иметь на это данное государством право. Еще нужно быть готовым, что в тебе будут видеть потенциального мошенника и ограничат даже саму возможность входа в метро. И все это — на законных основаниях.

↑ Наверх