Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Дед Мороз, подари мне дорогу домой…»

Корреспондент «Вечернего Петербурга» побывала на новогоднем празднике в необычном детском приюте

— Ну что, дети, кто расскажет мне стихотворение? — традиционно интересуется Дед Мороз.
На импровизированную сцену к большой нарядной елке выходит подросток Витя. Читает свои стихи — грустные, красивые — о любви. Здесь, в приюте «Транзит», неподалеку от Балтийского вокзала, Новый год встречают «взрослые» дети, дети-путешественники, пережившие многое: жестокость, насилие, одиночество, предательство, физическую боль. Все они попали сюда по направлению органов внутренних дел. Большинство были задержаны на транспорте. Вот и сегодня в роли Деда Мороза — сотрудник Управления на транспорте МВД России по СЗФО Александр Павлов.

Витя прочитал Деду Морозу стихи собственного сочинения.

Александр рассказывает байки, водит с ребятами хоровод. В завершение дарит подарки со сладостями и маленькими игрушками. Те, кто помладше, начинают сравнивать попавшихся им смурфиков. Те, кто постарше, проверяют, нет ли в пакетах денег. На сладости набрасываются все.

У детей, которые живут и учатся здесь, не только возраст, но и судьбы — самые разные. Кто-то бежал от родителей из Ленобласти и проведет здесь пару недель, пока не отправится домой. Кто-то был задержан в России во время путешествия из одной страны в другую. На установку личности такого ребенка и различные согласования по отправке на родину требуется до года. Вот, например, маленькая афроамериканка с африканскими косичками с удивлением глядит на русского Деда Мороза.

— Это Рабит, она родом из Конго, — объясняет директор приюта «Транзит» Марина Рябко. — Здесь она находится уже четыре месяца. Начала говорить по-русски.

Девочку задержали в поезде Москва — Рига. По поддельным документам ее вез гражданин Великобритании, тоже афроамериканец. Заплатили ему за это родители девочки, мигранты, живущие в Париже. Таким образом они пытались «легализовать» своего ребенка.

Сначала в приюте устанавливали личность девочки, потом выходили на контакт с ее матерью, общались с консулом Франции. Теперь по закону Рабит нужно бы депортировать в Конго, но для нее пытаются сделать «зеленый коридор», чтобы ребенок все-таки воссоединился с родителями.

Незнание русского языка — одна из основных проблем приюта. Из-за непродуманной миграционной политики число детей мигрантов увеличивается с каждым годом. В штате даже работают преподаватели, которые обучают их русскому языку.

А вот пятнадцатилетний Витя рассказывает, что специально сбежал из детдома в селе Бирюса Якутской области.
— Там нет жизни, а тут я бы учился, стал бы слесарем или сварщиком, — говорит он. — Правда, у меня только шесть классов школы.

Витя добавляет, что в селе его к тому же ждет «статья». Перед побегом он взломал квартиру, украл ноутбук и 20 тысяч рублей.
— Просто очень нужны были деньги, ну совсем их не было, — говорит он. — Если будет работа, воровать не стану.

Тем не менее Вите, вероятно, все же предстоит вернуться в сельский детдом. А вот сестры Григорьевы, восьмилетняя Таня и одиннадцатилетняя Яна, наоборот, хотят домой, в Белоруссию.
— Дед Мороз, подари мне дорогу домой, — просит Таня. — Я бабушку четыре года не видела.

Только вот дорогу эту еще нужно найти и организовать — сотрудникам приюта.
— Мы выясняем происхождение детей с помощью Интернета, баз, документации и официальных писем, — объясняет Марина Рябко. — Отправляем по семь запросов одновременно. Бьем по всем направлениям. Затем выясняем, куда, к кому и в какие условия ребенок вернется, можно ли его туда отправить. Но бывает, личность ребенка все равно не установить. Например, недавно в Александровском саду нашли трехлетнюю девочку рядом с пьяной бабушкой, которая вскоре просто пропала. Девочка ничего о себе рассказать не может. По всей видимости, ребенку придется давать новое имя и фамилию и направлять в детский дом.

Марина признает: каждый из здешних детей так или иначе стал жертвой жестокости — окружающих, государства или близких людей, родителей. В справедливости они уже почти разуверились. Но в Деда Мороза еще верят.

Приют «Транзит»
Сейчас в приюте находятся 35 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Рассчитан он на 50 человек. За год через него проходит больше 400 ребят. В приюте работают 59 педагогов-психологов и 7 специалистов социального отдела. Дети живут по 4 — 6 человек в комнате. С ними занимаются как в школе, но упор делается на творческие предметы. Их перевозка финансируется из федерального бюджета, содержание приюта — из городского. Приют является подшефным Управлению на транспорте МВД России по СЗФО.

 

Ирина ПАНКРАТОВА, Фото автора
↑ Наверх