Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Дед Мороз уже пришел и принес подарки

Новогодние подарки в рамках совместной акции Балтийской медиа-группы «Подари ребенку праздник!» были на днях вручены маленьким пациентам Детской хирургической клиники костно-суставного туберкулеза, входящей в состав НИИ фтизиопульмонологии

Напомним читателям: в ходе ставшей традиционной акции «Подари ребенку праздник!» «Радио Балтика», телеканал «100 ТВ» и «Общественная приемная БМГ» собирают подарки, которые петербуржцы хотят преподнести мальчикам и девочкам, вынужденным проводить самый сказочный праздник в больничных палатах. Затем подарки развозят по детским стационарам. Причем роли новогодних персонажей, и весьма успешно, исполняют сами сотрудники БМГ.

Еще одна замечательная особенность этой акции – подарки индивидуальные, подобраны в зависимости от возраста, пола и даже интересов конкретного ребенка. 

Среди стационаров, в которые мы везем подарки, обязательно входит упомянутая Детская клиника костно-суставного туберкулеза. Ныне клиника занимает новый, отлично оборудованный корпус на Политехнической улице, 32. Но этот корпус клиника получила год назад. «Вечерний Петербург» боролся за то, чтобы эта клиника получила новое здание, шесть лет.

Старое здание шокировало пациентов

Клиника костно-суставного туберкулеза — уникальная, не имеющая аналогов в России. Именно сюда привозят и привозили больных детишек со всех концов России, а также из бывших братских республик СССР. Качественное лечение пациентов приводило к тому, что в дальнейшем пациенты возвращались к нормальной жизни и ничем не отличались от сверстников. Ограничений по здоровью не было практически никаких. Разве что в космонавты и некоторые другие профессии, требующие идеального здоровья, бывших пациентов клиники все же не брали. И уж сколько было случаев, когда в клинику маленьких пациентов доставляли в инвалидной коляске, а из клиники выписывали вполне здорового ребенка, который не только ходит, но и бегает!

Проведение высокотехнологичных операций являло собой контраст с внешним обликом клинки. Много лет клиника занимала старинный, потихоньку разрушающийся особняк на 2-м Муринском проспекте. Облупившиеся колонны портика, покосившиеся гранитные ступени, балкон, некогда окруженный перилами с фигурными балясинами. В общем, над этим особняком, которому сто лет, изрядно поработало время. И за сто лет – ни реставрации, ни капитального ремонта.

В общем, бедственное состояние клиники, в том числе многоместные палаты без удобств, совершенно не соответствовало понятию о высокотехнологичном современном лечении. Доходило до того, что родители, привозящие сюда детей из других, периферийных городов поначалу испытывали шок от внешнего вида этой клиники.

Вопрос о бедственном положении уникальной клиники, остро нуждающейся в новом здании, «ВП» ставил еще в 2006 году. Статья не прошла незамеченной.  После публикации в клинику приехали чиновники высокого ранга вместе с губернатором Санкт-Петербурга. Все пришли к единому мнению: клинике срочно нужен новый корпус. Он и был обещан, причем сотрудникам клиники и журналистам даже показали макет будущей клиники. Всем нам тогда казалось: переезд – не за горами. Но ничего подобного: по ряду причин тот  проект так и остался в виде макета.

Осенью 2010 года «ВП» снова обратился к этой теме. В декабре 2010 года была проведена новогодняя благотворительная акция, в которой участвовали как Балтийская медиа-группа, так и депутаты Законодательного собрания и различные организации. Было еще раз привлечено внимание общественности к этой уникальной клинике.

Затем в судьбе клиники произошли глобальные положительные изменения. Минздравсоцразвития вместе с новым руководством НИИ фтизиопульмолонологии приняли решение о возведении нового корпуса рядом с еще одним филиалом упомянутого НИИ – на Политехнической улице.

Стройку обещали завершить к 2013 году. Но эта задача была выполнена даже раньше! Клиника переехала с Муринского на Политехническую уже в декабре 2012 года. К этому моменту здание было не только построено, но и оснащено необходимым оборудованием.

Причем старый корпус вовсе не отбирают у клиники. Он со временем будет отремонтирован и в нем откроют реабилитационный центр для маленьких пациентов.

Вместо 100 операций в год – 400

Новый корпус на Политехнической – это уже современный мировой стандарт. Даже не верится, что такие замечательные условия – для детей, а не для випов. Сюда можно водить на экскурсии медиков из крупнейших западных клиник.

Здесь все продуманно до мелочей, очень функционально и полностью соответствует новейшим медицинским технологиям. Операционные оборудованы по высочайшим стандартам, с возможностями для подключения к Интернету и видеосвязью. Все в операционных – аппаратура, специальные двери, жалюзи, лампы и прочее — выведено на компьютер.

В клинике – современное реанимационное оборудование. Даже палаты – и те отлично оснащены. Маломестные, с удобствами. Кровати установлены не просто новые, а специальные, функциональные, которые предназначены именно для этой группы пациентов.

— Это не операционные, это – сказка. Причем уже в 2013 году мы получили еще дополнительное новое современное оборудование. С его помощью мы теперь можем проводить менее травматичные хирургические вмешательства, что уменьшает сроки выздоровления пациента и сокращает время его пребывания в стационаре. В советское время в клинике делалось около 100-150 операций в год. В этом же году мы выполним 400 с лишним хирургических вмешательств! – говорит Александр Мушкин, руководитель клиники, оперирующий хирург.

Сейчас здесь на лечении находится 34 маленьких пациента. Все они – и самые маленькие, и постарше – с нетерпением ждали прихода Дедушки Мороза. И все дети верят: Дед Мороз принесет не только хороший подарок, но и обещание всего самого доброго и светлого. Дети верят, что скоро выздоровеют и поедут домой. И этим надеждам суждено сбыться.

↑ Наверх