Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Дело о валидаторах вывело на новые преступления

В комитете по транспорту прошли обыски

Расследование дела о «левых» валидаторах, с помощью которых сотрудники ГКУ «Организатор перевозок» положили себе в карман более 11 миллионов рублей, вывело следствие на новые злоупотребления в транспортной сфере, и на новых фигурантов. Сыщики собирают доказательную базу.

Вчера в комитете по транспорту на Исполкомской улице, а также в кабинете и на квартире его председателя Станислава Попова прошли обыски. Как выяснил корреспондент «ВП», уголовное дело, в рамках которого проводятся следственные мероприятия, находится в производстве Следственного управления УФСБ России по Петербургу и Ленобласти. В оперативную группу, которая работала на Исполкомской улице, входят сотрудники питерского УФСБ, отдела по противодействию коррупции ГУ МВД РФ и Следственного комитета РФ по Петербургу.

Как сообщил «Вечернему Петербургу» источник в УФСБ, новые обыски связаны со старым делом о «левых» валидаторах. Напомним, сейчас в Кировском районном суде рассматривается дело о группе мошенников — сотрудников ГКУ «Организатор перевозок» — подозреваемых в организации и исполнении мошеннической схемы, с помощью которой деньги, уплаченные гражданами за проездные документы, кодирующиеся на смарт-карты, переводили на частные счета. В киоске ГКУ «Организатор перевозок» кассиры подменяли валидаторы, и получали за это от своего начальства вторую зарплату.

На скамье подсудимых — исполнители. Организатор схемы — бывший тогда директором ГКУ «Организатор перевозок» Владимир Михайлов сейчас арестован, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Следствие продолжается.

Следующим этапом этих уголовных дел стал арест в феврале 2013 года первого заместителя председателя комитета по транспорту Игоря Маилова.

Как сообщили в УФСБ, заключение под стражу чиновника связано с преступлением, на которое оперативники вышли благодаря «делу о левых валидаторах». Масштабы, по словам источника в ведомстве, там совсем другие.

После обысков в помещениях транспортного ведомства, оперативники увезли с Исполкомской улицы председателя комитета Станислава Попова на квартиру, где также проводился обыск. Чиновника задерживать не стали. Источник в силовых ведомствах пояснил, что Станислав Попов проходит по делу как свидетель.

Мы будем следить за развитием событий.

↑ Наверх