Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Дело выпускниц» будет рассмотрено заново

Горсуд отменил вынесенный в Василеостровском районе оправдательный приговор водителю, сбившему двух девушек на пешеходном переходе

Оправдательный приговор водителю иномарки, сбившему в прошлом году на пешеходном переходе двух девушек-выпускниц, одна из которых погибла, был отменен вчера Городским судом после рассмотрения апелляционной жалобы. Дело направлено на новое рассмотрение в Василеостровский суд.

Напомним, 21 июня прошлого года под вечер две девушки — 17-летняя Катя Соболева и 16-летняя Вероника Соколовская гуляли по Васильевскому острову. Они только-только закончили школу. Впереди — буквально через два дня — «Алые паруса», потом — вступительные в универ... Но праздник прошел без них. Когда выпускницы двинулись по пешеходному переходу на углу набережной Лейтенанта Шмидта и 17-й линии, водитель автомобиля «ауди» даже и не подумал затормозить, и на скорости 70 км в час, как потом определили эксперты, иномарка сбила девушек.

Решение Василеостровского суда, которым водитель смертоносной «ауди» Владислав Кондратьев был оправдан, тогда шокировало не только близких и общественность, но и адвокатское сообщество. Специализирующиеся в этой сфере юристы отмечали, что, если дело о ДТП доходит до рассмотрения в суде, оправдательный приговор практически невозможен. «Дело выпускниц» стало исключением.

Суд тогда посчитал, что наезд на людей, переходящих улицу по пешеходному переходу, не является прямым доказательством вины водителя.

Родные подали апелляционную жалобу в Городской суд. Мать погибшей Кати никак не могла согласиться с оправдательным приговором: «У нас экспертиза есть, он мчался на огромной скорости, и это суд посчитал несостоятельными доказательствами». И решила во что бы то ни стало добиваться наказания Кондратьева. Один раз заседание было отменено из-за болезни двух участников процесса и состоялось только вчера, 11 сентября.

Как рассказал корреспонденту «ВП» адвокат потерпевших Андрей Шаповалов, в Горсуд пришли все стороны конфликта:

— Заседание началось в два, а закончилось в половине шестого. В конце нам огласили резолютивную часть: оправдательный приговор отменен, дело направлено обратно в районный суд на новое рассмотрение. Что убедило судью, пока не знаю, у нас еще нет текста решения на руках.

Так что «дело выпускниц» пойдет по второму кругу. И может быть, суд согласится с прокурором, который требовал для Кондратьева двух лет лишения свободы в колонии-поселении.

↑ Наверх