Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Петербургские фонтаны останутся без защиты?

Эксперты считают, что антивандальная система для комплекса на Московской площади увеличит его стоимость как минимум вдвое

Работы по ремонту фонтанов на Московской площади будут продолжаться еще как минимум неделю. Об этом «Вечернему Петербургу» сообщили в городском «Водоканале».

— Если вы увидите, сколько там сейчас железа, сразу поймете, как там опасно купаться и какой большой ущерб нанесен комплексу, — добавили в ведомстве.

Пока у экспертов нет даже предварительной оценки стоимости будущего ремонта. Еще предстоит разбираться, какие из поломанных деталей можно будет починить, а что придется покупать заново.

Фонтанный комплекс на Московской площади открыт в 2006 году, и с тех пор каждое лето хулиганы выводят его из строя, а «Водоканал» за деньги города восстанавливает.

То же происходит со многими другими фонтанами города, особенно в День ВМФ и День ВДВ. Моряки и десантники чуть ли не делом чести считают отметить праздник купанием в каменных чашах, чаще всего — на Московской площади и в Александровском саду.

— Мало того что люди незаконно лезут купаться в фонтаны, они еще и выливают туда время от времени моющие и красящие средства, — жалуются в «Водоканале».

Специалисты предприятия всеми способами пытаются донести до горожан, что нельзя купаться в фонтанах и лить в них что бы то ни было, но ситуация не меняется.

— Единственный способ прекратить это безобразие — принять местный закон о том, что порча фонтанов квалифицируется как административное правонарушение, и ввести серьезные штрафы, — считают в ведомстве.

Но неизвестно, пойдут ли на это городские власти.

Интересно, что проблема эта существует не только в Петербурге и даже не только в России. Во всех странах мира вандалы портят фонтаны, а инженеры ломают голову над тем, как их защитить.

— В Германии я видел фонтан с антивандальной защитой, — рассказал «Вечёрке» ведущий специалист компании «ВодаЛюкс» Алексей Смоловик. — Там в чаше, примерно в десяти сантиметрах вглубь от поверхности воды, была установлена толстая и прочная решетка из нержавеющих материалов, под которой было спрятано все фонтанное оборудование. Человек хочет поплавать в фонтане, а никак — под ногами решетка!

Казалось бы, о чем тут вообще говорить? Взял решетку, закрыл все насадки и провода, и больше не нужно беспокоиться за фонтан. Но, по словам Алексея Смоловика, решетка — это только видимая часть защиты, а на самом деле все намного сложнее. Нужно изолировать специальными антикоррозийными и очень прочными материалами каждый элемент оборудования и в то же время обеспечить техническим специалистам, обслуживающим водомет, оперативный доступ к любой части конструкции.

— Фонтанная антивандальная система должна разрабатываться еще на этапе подготовки проекта фонтана, и стоит она не меньше, чем сам фонтан, — говорит специалист. — А так как русские люди известны своей смекалкой и умением открывать или взламывать любые замки, то нам нужны антивандальные системы надежнее, чем делают за границей.

Теоретически комплекс на Московской площади можно оснастить антивандальной защитой и сейчас, полагает Алексей Смоловик. Но стоить это будет еще дороже, чем если бы она проектировалась вместе с фонтанами.

— Я даже думаю, что дешевле каждый год чинить испорченное оборудование, чем устанавливать сейчас эту систему, — считает эксперт.

День ВДВ еще не наступил, а фонтаны уже сломаны.

↑ Наверх