Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

День ВМФ: Программа мероприятий в городе и области

В День ВМФ на Дворцовой споют Зара и Бужор, а в Выборге — «Хор Турецкого»

После военно-морского парада на Неве для посещения будут открыты корабли, пришвартованные у набережной Лейтенанта Шмидта.

День Военно-Морского флота традиционно пройдет в последнее воскресенье июля. Праздник отметят парадом кораблей, военной реконструкцией, концертами и салютом с пиротехническим шоу.

Праздновать День ВМФ в Петербурге начнут уже 25 июля. На территории пляжа Финского залива со стороны «Балтийской жемчужины» пройдет военно-морской фестиваль «Морские дьяволы». Гости мероприятия смогут увидеть реконструкцию высадки «черной смерти», как называли враги наших морпехов в годы Великой Отечественной войны, на немецкий берег и высадку с бронетранспортеров морской пехоты на берег Аденского залива.

Будет работать выставка вооружения и техники морской пехоты, на фоне которых можно будет сфотографироваться. Завершится морской фестиваль большим праздничным концертом.

26 июля в 10.30 в акватории Большой Невы состоится парад кораблей Ленинградской военно-морской базы. На рейде будут стоять большой десантный корабль «Минск», малый противолодочный корабль «Уренгой», подводная лодка «Выборг». У набережной Лейтенанта Шмидта пришвартуются ракетный катер «Димитровград», малый противолодочный корабль «Зеленодольск», десантные катера «Денис Давыдов» и Д-1442, у Английской набережной встанут базовый тральщик БТ-115, рейдовый тральщик РТ-57, спасательный многофункциональный катер проекта 23070 СМК-2098.

После 14.30 все желающие смогут посетить корабли, которые пришвартованы у набережной Лейтенанта Шмидта.

Около полудня в парке 300-летия Петербурга моряки Ленинградской  военно-морской базы Западного военного округа и морские пехотинцы учебного центра ВМФ покажут гостям праздника огневой налет и захват плацдарма условного противника. Зрителям будет продемонстрировано взаимодействие флота, авиации и морской пехоты.

В Кронштадте в это время в сквере у Музея истории города будет идти фестиваль ремесел «Кронштадтский город мастеров».

В 19.00 на Дворцовой площади состоится праздничный концерт «Флоту России — слава!», в котором примут участие Зара, Методие Бужор, группы «Челси», «Стерео Питер» и другие.

Также концерт пройдет в «Кронштадте» на Якорной площади. На нем выступят группа «Звери» и другие молодежные коллективы.

В Выборге концерт пройдет на Красной площади днем. Выступит «Хор Турецкого».

Когда стемнеет, в 22.30, с пляжа Петропавловской крепости будет дан праздничный салют, а в Кронштадте начнется пиротехническое шоу.

Для того чтобы у горожан во время праздника не возникало бытовых неудобств, на Дворцовой набережной около Певческого моста будут установлены 20 передвижных туалетных кабин, и еще столько же — в Кронштадте: 15 — на Якорной площади, 5 — на Макаровской улице.

↑ Наверх