Газета выходит с октября 1917 года Friday 5 июля 2024

Денисовы помогли «Зениту» выиграть у «Локомотива»

Игра в Черкизове ознаменовалась противостоянием однофамильцев

В минувшую субботу «Зенит» одержал победу над «Локомотивом» в 24-м туре чемпионата российской премьер-лиги (1:0). Единственный гол забил на 16-й минуте Виктор Файзулин, благодаря чему сине-бело-голубые, закрепившиеся на второй позиции в турнирной таблице, сократили отставание от ЦСКА.

Обратило на себя внимание: в воротах «Зенита» — все-таки Сергей Бабурин. 19-летний резервист, который пока сохраняет ворота «сухими» и надеется заполучить в нашей команде «пост номер один» как минимум до финиша текущего сезона, снова брошен в бой на смену Вячеславу Малафееву (напомним, Вячеслав, не доигравший встречу в Петербурге с «Крыльями Советов», отправился с партнерами в Москву, но остался в запасе). Вместо Акселя Витселя — Константин Зырянов, умеющий и навязать соперникам борьбу, и отдать острый пас. Халк и Кержаков вновь в одной связке форвардов, под ними — Широков и Файзулин.

У «Локомотива» с первых минут на поле — Ренат Янбаев, который начинал этот сезон в «Зените» (но зимой руководство москвичей не согласилось аренду продлить), а также и Денисов — Виталий, крайний защитник, призванный опекать Халка. Роль единственного нападающего исполнил национальный герой Эквадора Кайседо. Это первый в истории страны футболист, заключивший контракт с европейским клубом.

С первых минут обе команды пытаются взять игру под контроль. Футболисты «Локомотива» больше владеют мячом, но оставляют пустоты в середине поля, чем стараются воспользоваться игроки «Зенита», — наши контрвыпады острее. Игорь Денисов активно вступает в борьбу и загружает передачами Файзулина и Кержакова, которые уходят на левый фланг. На правом краю активничает Халк, опекает которого Денисов из «Локомотива». Заметим: у обоих этих игроков 29-е номера.

Поле кочковатое, изрядно мешает исполнять задумки обеим командам. Но «Зенит» к такому приспособлен лучше: на 16-й минуте Халк отбирает мяч у зазевавшегося Денисова, проходит вдоль ворот, отдает пас Кержакову, и Александр бьет прямо по центру. Кипер «Локо» Гильерме отбил мяч прямо на Файзулина, и Виктор, забивавший самим бразильцам, опережает Глушакова и открывает счет — 1:0.

Во втором тайме зенитовцы острее: Халк и Анюков упускают неплохие моменты. Однако картина игры остается прежней: «Локо» больше времени владеет мячом (60 процентов против 40), но зенитовцы успевают всей командой возвращаться в оборону. При этом в наступлении сине-бело-голубые при любой возможности «гасят» скорости, пытаясь свести действия к позиционным.

— Исход игры решило мастерство одного-единственного игрока — Халка, точнее, даже не мастерство, а дриблинг, который он часто демонстрирует. Невероятно получилось: он сперва вырвал мяч, которым, казалось бы, невозможно было овладеть, а потом еще обыграл на лицевой линии защитника и отдал первоклассный пас. А так «Зенит» преимуществом владел только в хладнокровии, ибо наша команда часто выступает в подобных стрессовых ситуациях, когда противник атакует даже большими силами, — прокомментировал корреспонденту «ВП» чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергей Веденеев. — Но как оценивать футбол, которого фактически и не было? «Локомотив» пробил по воротам 16 раз, а в створ попал однажды — куда это годится? Ужасно, ведь на дворе — конец чемпионата. Надо просто покупать высоких нападающих и бросать их вперед. На таком скверном газоне иначе выигрывать невозможно.

Так или иначе, «Зенит», набравший 50 очков, сократил отставание от ЦСКА, который накануне сыграл вничью с московским «Динамо» (0:0). Следующий матч команда Лучано Спаллетти примет на «Петровском» ФК «Краснодар».