Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Депутаты обсудили нравственный образ истории

И спросили у губернатора: почему скандальную литературу закупают за счет бюджета?

 

На вчерашнем заседании народные избранники выказали любопытство к литературе. Депутата Максима Резника, например, интересовали исторические книги, в частности «Нравственный образ истории» Юрия Михайлова.

Виталий Милонов считает, что литературы должно быть много и она должна быть разной


Книга православного историка вызвала у парламентария неприятие, ведь в ней рассказывается про то, «какие этносы принадлежат к белой расе», как масоны оболгали монархию, и про то, что русский народ — народ-богоносец, а гуманизм — это «языческая религия».

«По мнению Михайлова, русские ведут свой род от «белых индоевропейцев, носивших общее имя ариев (превосходных)», и жизнь их заметно улучшилась после принятия православия. Историк противопоставляет католичество православию. Он против эпохи Возрождения, которая «возвела в культ греховные страсти» и приписывала «почти всем известным историческим личностям, строго каравшим врагов Христовых, изначальную порочность»… Демократию историк считает «безбожной властью», называет масоном писателя и историка Николая Карамзина, который «оболгал Ивана Грозного, обвинив его в чрезмерной жестокости», и отказался признавать талант Ильи Репина, автора картины об убийстве Иваном Грозным своего сына. Именно поэтому, уверен Михайлов, у Репина после написания полотна «начала сохнуть правая рука», — подробно описывает «грехи» господина Михайлова в своем депутатском запросе Илья Львович и спрашивает губернатора, разделяет ли он идеи, изложенные в книге.

Но, похоже, не столько содержание возмутило Максима Резника (он, по собственному признанию, книгу не читал, просто полностью положился на мнение СМИ), сколько то, что «Нравственный образ истории» закупается за счет городской казны. Надо ли тратить 250 тысяч рублей на сочинения православного историка? Может, лучше издать их за счет автора? И зачем городской администрации понадобилось заказывать трехтомник «Свято-Троицкая Александро-Невская лавра» за 1,2 млн. руб. и издавать 18 томов сочинений Евгения Поселянина (религиозного мыслителя начала XX века) за 3,5 млн. руб.?

Пока у губернатора есть неделя на раздумья, «Вечёрка» поинтересовалась мнением других депутатов.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев:
— Я видел работы Михайлова и могу сказать, что его работа никакого отношения к истории не имеет. Чтобы понять, каковы его книги, можете посмотреть НТВ — там аналогичные передачи каждый день идут. Это бред! То, что он говорит: славяне — арии — это бред, потому что славяне никогда ариями не назывались. Такого рода макулатуры в магазинах большое количество. Думаю, нельзя это поощрять со стороны государства.

Депутат Максим Резник:
— Я не читал Михайлова и читать не буду. Меня волнует другое: если администрация свои личные предпочтения начинает финансировать за счет налогоплательщиков, то где гарантия того, что завтра они не начнут рекомендовать эту книжечку детям? Я как учитель истории вам говорю: книга Михайлова категорически противоречит учебникам! Он называет врагами России тех, кого учебники 7-го класса прославляют, выступает против гуманистов — Вильяма Шекспира, например, Леонардо да Винчи. Это ахинея, нарушение культурного кода Петербурга.

Глава комитета по законодательству Виталий Милонов («Единая Россия»):
— Я читал «Нравственный образ истории». Не все в этой книге мне нравится, в чем-то я могу соглашаться с автором, в чем-то — нет, но лишать людей права на разнообразие, права на полемику нельзя. Выставка братьев Чепмен в Эрмитаже не вызвала возражения со стороны Максима Резника и других его коллег, потому что им она нравилась. Им понравился распятый мишка за государственный счет, а точка зрения историка, ученого им не нравится. Те цитаты, которые привел Резник, — «русский народ — народ-богоносец» — известные народные фразы, как «Москва — Третий Рим». А вспомните Льва Гумилева — он такие теории загибал, которые историками не подтверждаются, но изложены красиво. И я не против Гумилева, не против споров, но это не значит, что его книгу «Тысячелетие вокруг Каспия» нельзя издавать. Думаю, детям не повредит книга историка и публициста Юрия Михайлова — она создаст у них более полное впечатление о тех концепциях, о религиозных школах, которые имеются в обществе. Это неплохо, но я больше опасаюсь, что книги Улицкой и Пелевина хотят ввести в школьный курс, — вот это безобразие! Опять же это не значит, что нужно запрещать Пелевина или Улицкую, но считаю, что детям нужно давать разные точки зрения.

 

↑ Наверх