Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Депутаты предлагают вернуть штрафы за минимальное превышение скорости

Они считают российские дороги слишком плохими для быстрой езды

Законопроект о возвращении штрафа за превышение скорости на 10 — 20 км/ч внесли на рассмотрение в Госдуму депутаты из Ивановской области. Предполагается, что обновленная норма будет действовать только на территории населенных пунктов страны.

«Плохое качество дорожного покрытия, недостаточное количество скоростных трасс, большое число наземных пешеходных переходов и прочие факторы не позволяют водителям безопасно двигаться на высоких скоростях. Идея повышения скоростного режима не увязана с наличием нерегулируемых пешеходных переходов на скоростных и многополосных дорогах», — говорится в пояснительной записке к документу.

В региональной общественной организации автомобилистов СПБ.АВТО «Вечёрке» пояснили, что с 1 сентября 2013 года штраф за превышение скорости на 10 — 20 км/ч был отменен, но зато значительно выросли штрафы за более существенные нарушения.

Так, штраф за превышение скорости на 40 — 60 км/ч вырос до 1000 — 1500 рублей, а в случае повторного нарушения — до 3000 рублей. За более существенное превышение скорости наказания стали еще более строгими. И конечно, после возвращения штрафа за превышение скорости на 10 — 20 км/ч увеличившиеся штрафы вряд ли снова станут такими, как раньше.

↑ Наверх