Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Депутаты просят губернатора позаботиться о тишине

«Закон о топоте котов» на деле не работает

Депутатский запрос с таким предложением направила губернатору города «единоросс» Анастасия Мельникова. В нем она обращает внимание главы города на то, что в ЗакС постоянно поступают жалобы от жителей Петербурга, страдающих от шума по ночам. Проблема, однако, в том, что в настоящее время органы внутренних дел лишены правовой возможности наказывать шумных соседей, так как закон о тишине, который в народе прозвали «законом о топоте котов» — региональный, а сотрудники полиции находятся в федеральном подчинении. В итоге петербуржцы, по мнению депутата, фактически лишены защиты от шумных соседей и нарушителей тишины в ночное время.

«Прошу Вас на период празднования Нового года и Рождества Христова сделать все возможное для соблюдения правопорядка в нашем городе, взять под личный контроль сложившуюся ситуацию и не допустить массовых проявлений правонарушений», — обращается Анастасия Мельникова к губернатору Георгию Полтавченко.

Кстати, по вопросу данного «правового вакуума» Мельникова уже обращалась к вице-губернатору Игорю Дивинскому, который переадресовал ее письмо в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Чиновники ответили, что сейчас разрабатывается законопроект, который позволит составлять протоколы сотрудникам специализированного подразделения комитета. Однако такой документ до сих пор не внесен в ЗакС.

↑ Наверх