Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Депутаты утвердили вице-губернаторов

Георгий Полтавченко лично представил кандидатов

Для депутатов некоторые кандидатуры, как говорится, не представляли собой кота в мешке — их знали по предыдущей работе в городском правительстве: Александра Говорунова, Марата Оганесяна, Игоря Дивинского, Михаила Мокрецова, Ольгу Казанскую и Олега Маркова — к ним было одно отношение, а вот к бывшему министру Игорю Албину (Слюняеву) и экс-руководителю Росприроднадзора Владимиру Кириллову — совсем другое.

Игорь Алябин.

У Игоря Албина (призванного на ЖКХ) интересовались, есть ли информация о том, что 

с 1 января вводится повышающий коэффициент для тех, кто не установил в квартирах счетчики. 

И получили ответ: «Нам необходимо уделить внимание собственным программам, чтобы отсчетчивать население».

Владимир Кириллов.

К кандидатуре Владимира Кириллова, претендующего на курирование культуры, у депутатов было скептическое отношение. Тот же, в свою очередь, ссылается на то, что находится не совсем в стороне от культуры. «Я с 1988 года живу в Ленобласти и Петербурге. В свое время в 90-х годах я открывал, принимал участие в фестивале «Окно в Европу» в Выборге, и он здравствует по сей день. С Эрмитажем мы организовали филиал в Выборге, и сегодня он действует. Ну и многие другие вещи. Я всегда поддерживал культуру», — рассказывал накануне Кириллов.

В итоге депутаты утвердили новых вице-губернаторов, а шестерых старых — переназначили.

Комментарии

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров:

— Губернатором сформирована команда профессионалов высокого уровня, которые прошли большую школу государственного управления. Все они обладают суммой личностных качеств, необходимых для того, чтобы занимать ответственную должность… Считаю, что в сложной геополитической и экономической ситуации у каждого вице-губернатора должен быть антикризисный план, предусматривающий даже самые неблагоприятные варианты развития событий.

Глава фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев:

— У меня есть претензии к ряду вице-губернаторов, которых мы поддерживали две недели назад, когда первый раз за них голосовали. Но сегодня мы уже увидели, как они работают. В частности, по ответам на депутатские запросы видно, какой вице-губернатор пытается разобраться в вопросе, а какой нет.

Депутат Борис Вишневский («Яблоко»):

— Мы высказали свою позицию с трибуны — я высоко оцениваю Марата Оганесяна, Ольгу Казанскую. Хорошо отношусь к Михаилу Мокрецову — это люди абсолютно профессиональные, и многие вопросы с ними можно решать. Мы встречались с новыми кандидатами, и могу сказать, что Владимир Кириллов сделал все, чтобы мы проголосовали против его кандидатуры, потому что он совершенно не в теме. Его же назначают не стажером в администрацию, а вице-губернатором, отвечающим за культуру и науку!

↑ Наверх