Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Депутаты возмутились ценами на гречку

Петербург обогнал Москву по стоимости продуктов

Петербург снова попал в рейтинг самых дорогих городов России. Аналитики РБК провели исследование в десяти российских городах: Петербурге, Москве, Казани, Твери, Краснодаре и других. Оказалось, что в Северной столице набор из 16 основных продуктов (хлеб, батон, молоко, сливочное и подсолнечное масло, яйца, сахар, гречка, рис, пшено, куриное мясо, замороженная рыба, картофель, капуста, морковь и лук) стоит на 100 рублей дороже, чем в Москве. И это при том, что у москвичей и зарплаты выше, и пенсии больше.

Депутат Елена Бабич на вчерашнее заседание ЗакСа пришла с пачкой гречневой крупы, которую она купила за 98 рублей.

«Не знаю, может быть, где-то есть и дешевле, — я покупала сорт «Экстра», — сказала корреспонденту «Вечёрки» Елена Владимировна, — но это все равно очень дорого, ведь в пачке меньше килограмма — 800 граммов».

«Многие из вышедших в последние годы на пенсию не имеют никаких льгот, и их пенсии очень маленькие. Для большого количества жителей Санкт-Петербурга вопрос стоимости продуктов питания одновременно является и вопросом физического выживания и возможности достойной жизни», — отмечает депутат в своем обращении к губернатору.

По закону губернатор должен ответить на депутатский запрос в течение двух недель.


Между тем
Кстати, спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов регулярно ест гречку. «Гречку ем каждый день по утрам. Я могу потом целый день не есть, до вечера», — признался спикер.
В то же время он согласился с запросом Елены Бабич и подчеркнул, что подорожание гречневой крупы недопустимо, так как это один из основных продуктов питания.

Людмила КЛУШИНА
↑ Наверх