Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Десантники обещают угостить горожан из полевой кухни

И советуют смело обращаться к ним за помощью, если вас обидел «голубой берет»

Второго августа — уже в седьмой раз — Петербург официально будет отмечать День воздушно-десантных войск. Устроители праздника порадуют петербуржцев и гостей города прыжками с парашютом, турниром по рукопашному бою, соревнованиями по перетягиванию каната, гастрономическими изысками полевой кухни и многим другим. 

День ВДВ — праздник беспокойный, но отмечаемый всей страной.

По традиции мероприятия начнутся с возложения цветов на могилы десантников на Серафимовском и Смоленском кладбищах. Как отметил председатель Союза ветеранов войны в Афганистане «Афганвет» Саид Тулаков, в этом году на Серафимовском появилась новая могила:

— Наши ребята в этом году нашли в Афганистане захоронение. Там по документам опознали пропавшего 30 лет назад без вести десантника из Ленинграда. Его останки были перезахоронены на Серафимовском. Хочу добавить, что те, кого мы тогда называли «духами», — сейчас в оппозиции талибам, многие занимают политические посты. Мы весной ездили с СовФедом в Афганистан. И даже сыграли с «духами» в футбол. Выиграли. Так вот, они очень бережно относятся к нашим памятникам, к захоронениям, которые мы тогда оставляли на их земле.

В полдень с Петропавловской крепости прозвучит выстрел в честь ВДВ. После начнется шествие от Дворцовой площади к Вечному огню на Марсовом поле. 

А в 14.00 десантники почтут память Василия Маргелова в сквере, названном его именем, на Приморском проспекте. 

К 15.00 организаторы приглашают всех в Приморский парк Победы, где начнется общегородской праздник с парашютными прыжками и полевой кухней.

К слову, в прошлом году в шествии приняли участие 12 тысяч человек. В этом году, предполагается, народу будет больше. 

Как сообщил зампредседателя городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрей Романов, для охраны общественного порядка в День ВДВ будут задействованы около тысячи сотрудников полиции. Причем усиление в органах внутренних дел будет продлено и на ночь с пятницы на субботу.

Что же касается возможного неконтролируемого поведения людей в голубых беретах, то десантники посоветовали петербуржцам поступать так:

— Десантников на улицах будет много. Если кто-то рядом ведет себя неадекватно, подойдите к другим десантникам, которые будут где-то поблизости, и обратитесь к ним за помощью. Поверьте, ребята разберутся хоть с «ряжеными», хоть со своими, если кто-то из них принял лишнего.

↑ Наверх