Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Дешевле не будет

Квартплата в Петербурге растет год от года

 

Квартплата в Петербурге растет год от года

 Минрегион подготовил новые стандарты оплаты жилищно-коммунальных услуг на ближайшие три года. Петербуржцам придется снова раскошелиться. Наш город в будущем вынужден будет платить за ЖКХ близко к пределу, установленному для Российской Федерации в целом. 

 Так, в следующем году ежемесячная плата в России не может превышать 96,6 рубля за квадратный метр (было 81). Для Петербурга предел установлен почти в 92 рубля. В 2013 году плата за метр возрастет до 98,7 рубля и еще через год перевалит за сотню — 105,2 рубля за квадрат. 

 Напомним, в предыдущие три года стандарт оплаты ЖКХ для Петербурга колебался в пределах от 62,2 до 76,8 рубля за квадратный метр. Так что рост стоимости ЖКХ с 2009 по 2014 год составит почти семьдесят процентов! 

В Северо-Западном округе есть пять регионов, в которых оплата ЖКХ будет еще выше. Хуже всего придется мурманчанам и новгородцам. У первых оплата вырастет со 144 до 165 рублей в месяц, у вторых — со 121 до 139 рублей за квадрат. Дешевле всего услуги ЖКХ в Псковской области: рост составит от 69 до 79 рублей за квадратный метр в течение трех лет. 

Цена капитального ремонта тоже увеличится. В текущем году она составляла чуть более шести рублей с квадратного метра площади квартиры. В будущем году дойдет до 7 рублей, а к 2014-му — до 8,1 рубля. Если прежний порядок финансирования капремонта сохранится, петербуржцы обязаны будут платить за капремонт из расчета как минимум 5% полной его стоимости. Это стоит иметь в виду при подготовке собраний собственников квартир по вопросам капремонта.

 

Марина ГЛЕБОВА
↑ Наверх