Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Десять дней до приказа… об открытии «Петроградской»!

В центре станции появится полицейская будка на грузинский лад, а в целом все останется как было

До открытия «Петроградской» остались считаные дни. Самые нетерпеливые загибают пальцы. Не придется теперь накручивать круги, чтобы попасть домой или на работу. Тратить лишние деньги на автобусы. Толпиться по утрам и вечерам в плотной массе народа на «Горьковской». Добавляет эффекта и то, что станция предстанет обновленной, свежей. В минувшие выходные корреспондент «Вечёрки» побывал на «Петроградской» и прогулялся по вестибюлям, где так давно не ступала нога пассажира.

Первая реакция, когда поднимаешь целлофановую попону и попадаешь внутрь, — постойте, я ничего не перепутал? Станция должна быть обновленной, а тут — прежний антураж, разве только своды сияют свежей известью! Спускаешься на эскалаторе вниз, и недоумение усиливается — «Петроградка» осталась прежней, где же реконструкция?

Выясняется: главные изменения глазу не видны. А что касается внешних, то менять архитектурную концепцию строители не стали (не имели на это права). И в точности сохранили тот облик, который был создан 50 лет назад. Заменили керамическую облицовку нижнего зала: фирменные столбики кремового цвета — на точь-в-точь такие же. Постелили у края платформ новые гранитные плиты. В ближайшие дни покрасят свежим лаком металлическую аппликацию «Рабочий и колхозница».

В кассовом зале тоже изменений немного. Пространство стало чуть шире за счет среза части стены. Полностью переложен каменный пол. На подъеме на улицу и спуске в подземный переход установлены пандусы для людей с ограниченными возможностями. А в центре вестибюля (и это, пожалуй, самое яркое видимое новшество) появится обширная полицейская будка на грузинский лад! Иными словами — с прозрачными стенами (в Грузии все полицейские участки сделаны из стекла). То есть целый день человек в форме будет видеть нас, а мы — его. По задумке, это поможет поддерживать больший порядок: до сих пор ведь полицейские боксы располагались на станциях метро в бетонных «карманах». «Петроградская» станет исключением.

Главным итогом 11-месячной реконструкции стал ремонт наклонного хода станции. Причина, по которой «Петроградскую» вообще закрывали, — протечки. Кто помнит, во время движения на эскалаторе на потолке можно было насчитать не один десяток рыжих пятен-«пауков». Строителям пришлось полностью снять многотонный асбестоцементный верхний слой наклонного хода. Заполнить поры герметиком. Заменить водоотводящие пути. Уложить бетон заново. А сверху накрыть его алюминиевыми зонтами.

Напомним, что открытие «Петроградской» состоится 15 ноября, с этого времени она начнет работать в штатном режиме.

В ближайшие месяцы на долговременную реконструкцию закроются станции «Пушкинская» и «Лиговский проспект». «Пушкинскую» закроют 1 декабря на 18 месяцев: полностью заменят эскалаторы. «Лиговский проспект» — 5 января на 15 месяцев: из-за просадки вестибюлей на станции произведут усиление фундамента.

↑ Наверх