Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Десятиклассник привез в Петербург «нобелевку»

Именем школьника назвали малую планету солнечной системы

 

Именем школьника назвали малую планету солнечной системы

 

 

Воспитанники лаборатории непрерывного математического образования, о которой уже не раз рассказывал «Вечерний Петербург», продолжают привозить в Северную столицу награды мирового уровня. На этой неделе с конкурса ISEF в США вернулся десятиклассник-программист Гаджи Османов. 

В Лос-Анджелесе Гаджи завоевал премию научного жюри в секции системного программирования на конкурсе ISEF. Войти в тройку лидеров этого конкурса для молодого математика — значит получить путевку в жизнь. В Европе школьников-победителей встречает и чествует, как правило, лично губернатор или мэр города. За годы участия в ISEF ученики 572-й школы Невского района привезли в Петербург уже два десятка таких высших премий. Эту победу даже называют «детской нобелевской премией», поскольку среди членов жюри — ученые с мировым именем, а более 20 участников Intel-ISEF прошлых лет становились впоследствии нобелевскими лауреатами. 

В награду за уникальные разработки в области программирования петербургскому десятикласснику Гаджи Османову вручили 1500 долларов. Мало того — именем школьника назвали малую планету солнечной системы! Многие ученые вообще считают мальчика гением. В том, что победа Гаджи не случайна, уверены и его научные руководители, программисты Дмитрий Штукенберг и Ростислав Чутков. Ростислав, кстати, также в 2005 году стал обладателем премии на Intel-ISEF. 

 

 

— Это очень яркий, талантливый, увлеченный программированием школьник, — отзываются о Гаджи специалисты. — Он поступил в девятый профильный класс школы № 572, в лабораторию непрерывного математического образования. До этого предварительно прослушал серию семинаров и спецкурсов.

Победа на Intel-ISEF — не первая награда молодого программиста. Гаджи в феврале завоевал диплом первой степени на VII Балтийском научно-инженерном конкурсе, а также стал победителем конкурса «Интел-Династия-Авангард» в Москве. 

 

 

 

Ирина ПАНКРАТОВА Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх