Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Детей из Петербурга ждет отдых в Крыму

Путевки в оздоровительные лагеря смогут получить 10 тысяч ребят

Специалисты из Петербурга и Центра отдыха и оздоровления «Молодежный» побывали в Евпатории, Феодосии, Бахчисарайском и Сакском районах Крыма и проинспектировали детские здравницы, в которых в этом и следующем году будут отдыхать дети из Петербурга.

В целом результаты проверки комиссию удовлетворили, сообщает пресс-служба городского комитета по образованию. Замечаний оказалось немного. — Пансионату для родителей с детьми имени Ю. А. Гагарина было рекомендовано проводить совместные планерки с сопровождающими группы детей, а в оздоровительно-спортивном комплексе «Дельфин» комиссия выявила необходимость обновления посуды в столовой, — говорится в сообщении пресс-службы. 

Руководству лагерей, в которые поедут дети из детских домов, проверяющие предписали ввести в штатное расписание ставку психолога. Нескольким здравницам придется провести ремонт помещений, заменить сантехнику, обновить мебель и мягкий инвентарь. 

Кроме того, все сотрудники лагерей должны будут повысить свою профессиональную квалификацию — так, чтобы она отвечала нормам российского законодательства. 

Работающие петербуржцы могут оформить путевки для своих детей в лагеря Крыма на тех же условиях, на которых оформляются путевки в учреждения  Петербурга и Ленинградской области, отмечает пресс-служба комитета. Перечень организаций, участвующих в программе, размещен на официальном сайте ЦОО «Молодежный». Сейчас в него входят 16 учреждений, предлагающих свои услуги по конкурентоспособным тарифам. Бюджет Петербурга компенсирует от 60 до 80 процентов стоимости каждой путевки, оформленной по специальному сертификату. Планируется, что в этом году в Крыму отдохнут 10 тысяч детей из Петербурга — почти в шесть раз больше, чем в прошлом.

Ксения Сидорова, студентка факультета журналистики СПбГУ
↑ Наверх